Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 29 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимого Храменок А.С.,

защитника подсудимого Храменок А.С. – адвоката Бессоновой М.А., представившей удостоверение №658, ордер №034534 от 29.11.2010 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Храменок А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храменок А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

03 сентября 2010 года, в 14-ом часу, Храменок А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А., воспользовавшись тем, что продавцы Б. и О. не находятся в вышеуказанном киоске и не следят за сохранностью имущества, рукой, через отверстие в окошке для выдачи товара, незаконно проник в помещение киоска и похитил 54 упаковки жевательной резинки «DIROL», в ассортименте, каждая стоимостью 16 рублей, на сумму 864 рубля, 10 упаковок жевательной резинки «STIMOROL ICE», в ассортименте, каждая стоимостью 16 рублей, на сумму 160 рублей, 4 упаковки жевательных леденцов «DIROL арбузно-дынный коктейль», каждая стоимостью 21 рубль, на сумму 84 рубля, 8 упаковок жевательной резинки «DIROL жемчуг», каждая стоимостью 16 рублей, на сумму 128 рублей, 7 упаковок жевательной резинки «DIROL с жидким центром», в ассортименте, каждая стоимостью 18 рублей 50 копеек, на сумму 129 рублей 50 копеек, 13 упаковок жевательной резинки «DIROL SHIFT», в ассортименте, каждая стоимостью 16 рублей, на сумму 208 рублей, 3 упаковки жевательной резинки «Eclipse karma», в ассортименте, каждая стоимостью 24 рубля, на сумму 72 рубля, 4 упаковки жевательной резинки «DIROL SENSES», в ассортименте, каждая стоимостью 36 рублей, на сумму 144 рубля, 15 штук леденцов в упаковке «HALLS», каждый стоимостью 17 рублей, на сумму 255 рублей, 86 штук жевательной резинки «DIROL фруктовый», в ассортименте, каждая стоимостью 16 рублей, на сумму 1376 рублей, находившиеся в шести картонных коробках, не представляющих материальной ценности.

После чего, Храменок скрылся, присвоив имущество, причинив потерпевшему А. ущерб на общую сумму 3420 рублей 50 копеек.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Храменок А.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Храменок согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального ущерба собственнику – А. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Храменок совершено преступление средней тяжести против собственности, с целью личного обогащения. На момент вынесения приговора похищенное имущество возвращено потерпевшему.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Храменок на учете у психиатра не состоит, числится на учете у нарколога, в 2010 году помещался в медвытрезвитель и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению административных правонарушений, по месту отбытия наказания имел отрицательную характеристику, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, ему был изменен вид исправительного учреждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Храменок А.С., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение потерпевшему вреда причиненного преступлением, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Храменок А.С., суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, объема похищенного имущества, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличия совокупности смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и,к» ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Храменок наказание без применения правил при рецидиве, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: жевательную резинку и леденцы в ассортименте, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему А., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 538руб.37коп., в том числе расходы: 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику и 240руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храменок А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Храменок А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: жевательную резинку и леденцы в ассортименте, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему А., – оставить там же.

Процессуальные издержки по делу в сумме 538руб.37коп., в том числе расходы: 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитнику и 240руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча