Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 30 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника – адвоката Островского П.Г., представившего удостоверение №233 от 15.12.2002 года и ордер № 041538 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Заворотнего Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Заворотний Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

04.12.2009 года около 20 часов 30 минут Заворотний Е.В., находясь по месту своего жительства умышленно за денежное вознаграждение в сумме …. рублей, незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство, массой 1,5 грамма, гражданину В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Преступный умысел Заворотнего Е.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Названные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Белгородской области, в установленном законом порядке.

Подсудимый Заворотний Е.В. признал себя виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. По обстоятельствам совершения преступления пояснил, что 04.12.2009 года около 20 часов 30 минут он, находясь по месту своего жительства, продал за … рублей 5 граммов наркотического средства парню по имени В., с которым ранее познакомился в ночном клубе г. Белгорода. 12.02.2010 года по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: порошок в фольгинированном свертке, деньги, в том числе, купюра достоинством … рублей, и другие предметы. Замечаний к содержанию протокола обыска он и его родственники, не имели.

Вина Заворотнего Е.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами: личного досмотра, осмотра предметов, справками экспертов, заключением химической экспертизы, и другими исследованными доказательствами.

В соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», были составлены акт наблюдения, и постановление о проведении проверочной закупки от 03.12.2009 года в отношении Заворотнего Е.В., результаты оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям закона. ( т.1, л.д. 9, 10-23, 24-25, 26-28).

17.09.2010 года постановлением суда рассекречены оперативно- служебные документы, 11.11.2009 года судом разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, соединенных с контролем и записью телефонных и иных переговоров Заворотнего Е.В., результаты оперативного мероприятия получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ». ( т.1, л.д. 225, 226, 229-233, 236-238).

Сведения, полученные при проведении проверочной закупки, были в установленном законом порядке рассекречены и результаты оперативно-розыскной деятельности переданы в СО УФСКН РФ по Белгородской области. (т.1, л.д. 3-6, 8).

Согласно заявлению от 02.12.2009 года, В. добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. ( т.1, л.д. 29).

Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел В. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, не было обнаружено. (т.1, л.д.30.).

Осмотренные в присутствии понятых деньги в сумме … рублей, были переданы В. (т.1, л.д. 31-36).

04.12.2009 года В. после выявления факта покупки наркотических средств, в соответствии с нормами УПК РФ добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом, после чего он был досмотрен, запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено. (т.1, л.д. 37-42, 43).

12.02.2010 года в присутствии понятых, был проведен обыск в квартире, расположенной в одном из домов микрорайона Н. г. Старого Оскола. В ходе которого были изъяты деньги, в том числе купюра достоинством … рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, используемой при проведении проверочной закупки 04.12.2009 года. (т.1, л.д. 86-92).

Постановлением суда от 13.02.2010 года обыск в названной выше квартире был признан законным. ( т.1, л.д. 104).

К., показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ пояснил, что 12.02.2010 года он вместе с Н. присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире, расположенной в одном из домов микрорайона Н. г.Старого Оскола. В ходе обыска были изъяты сверток из фольги с порошком, пластиковые карты, деньги, в том числе денежная купюра достоинством … рублей. Указанные предметы и деньги были упакованы и опечатаны. ( т.1, л.д. 95-96).

С., З., Г. подтвердили, что в ходе обыска права лиц, проживающих в квартире, не были нарушены. Следователь зачитал им постановление о производстве обыска, права понятым и им разъяснялись. Они не оспаривали, что следователем были изъяты деньги, и другие предметы, указанные в протоколе обыска. Охарактеризовали подсудимого с положительной стороны. В настоящее время он не употребляет наркотические средства, поменял образ жизни, работает отделочником у индивидуального предпринимателя.

Исследованиями экспертов №1050/х от 15.12.2009 года, № 1052 х 11.12.2010 года, № 1054/ х от 15.12.2009 года, заключением химической экспертизы № 266х от 09.04.2010 года установлено, что вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством – А., массой: 0,052 гр., 0,224 гр., 0,462 гр., 0,244 гр., 0,290 гр., 0,228 гр., с учетом израсходованного на исследование вещества, масса составила: 0,381 гр., 0,187 гр., 0,205 гр., 0, 164 гр., 0,023 гр., 0, 2219 гр. (т.1, л.д. 53, 56, 59, л.д. 147- 148).

Справки экспертов, химическая экспертиза основаны на непосредственном исследовании вещества, изъятого у В.., выводы экспертов научно обоснованны и их правильность и объективность не вызывает у суда сомнений.

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.07.2010 года, в присутствии понятых были осмотрены пакеты с порошкообразным веществом, в том числе добровольно выданные В., а также деньги, изъятые у Заворотнего Е.В., целостность упаковок не нарушена. ( т.1, л.д. 199- 201).

В., показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, участвовавший в роли покупателя при проведении проверочной закупки пояснил, что вечером 04.12.2009 года в присутствии понятых его досмотрели, передали … рублей на приобретение наркотических средств. По месту жительства Заворотнего он купил у последнего за … рублей 5 граммов наркотического средства, которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых. Пакеты с наркотическим средством были изъяты и опечатаны. ( т.1, л.д. 106-110).

Судьей был проверен факт нахождения в опечатанном конверте копии формы №1, заверенной надлежащим образом, и постановления о сохранении в тайне подлинных данных о личности свидетеля, который фигурирует по данному делу под псевдонимом В. (т.2, л.д. 42).

Е., Т., принимавшие участие в проведении проверочной закупки подтвердили, что в ноябре 2009 года они располагали оперативной информацией о том, что в г. Старый Оскол Заворотний Е. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки достоверности указанной информации вечером 04.12.2009 года была проведена проверочная закупка. В присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел В., которому были переданы предварительно осмотренные деньги в размере …. рублей. В. проследовал в подъезд одного из домов микрорайона Н. г. Старого Оскола, где его встретил Заворотний. Спустя 50 минут закупщик вернулся и добровольно выдал свертки с порошком, которые были изъяты и опечатаны. В. пояснил, что купил наркотическое средство у Заворотнего Е.В. После этого он был досмотрен, запрещенных предметов и веществ, у него не было обнаружено. 12.02.2010 года в ходе обыска квартиры, где проживал Заворотний, была обнаружена купюра достоинством … рублей, серия и номер которой совпал с денежной купюрой, выданной В. для приобретения наркотических средств.

Т. уточнил, что проверочная закупка проводилась 04.12.2009 года около 20 часов. В. после приобретения наркотических средств, добровольно выдал 6 свертков с порошком. В. находился в поле зрения сотрудников наркоконтроля, и понятых, до того момента как зашел в подъезд.

И., Х. подтвердили, что вечером 04.12.2009 года в их присутствии был досмотрен В., которому были вручены деньги на приобретение наркотических средств. В. зашел в подъезд дома, отсутствовал где-то 50 минут, затем вернулся и добровольно выдал пакеты с порошком, которые были изъяты и опечатаны. После этого В. досмотрели, при нем запрещенных предметов и веществом, не обнаружили. Сотрудники наркоконтроля составляли документы, подтверждающие факт проведения оперативно-розыскного мероприятия, в которых они расписались.

И. дополнил, что В. заходил в подъезд дома, расположенный в микрорайоне Н. Его встречал мужчина, а когда он выходил из подъезда этот человек его провожал.

Из показаний Р. следует, что он знаком с подсудимым около 5 лет. Летом 2009 года вместе с Заворотним Е.В. употреблял наркотическое средства. Подсудимый продавал ему указанные наркотические средства, либо безвозмездно отдавал. Подтвердил, что для Д., проживающего в г. Белгороде он покупал у Заворотнего наркотическое средство.

О. пояснила, что летом 2009 года познакомилась с Заворотним Е.В., с которым совместно проживает, они намерены зарегистрировать брак. Заворотний Е.В. работает, наркотические средства не употребляет, охарактеризовала его как трудолюбивого, неконфликтного, отзывчивого человека.

Показания свидетелей Т., Е., И., Р., Х., К., В., З., О., протоколы: обыска жилища, личного досмотра, осмотра предметов, акты: добровольной выдачи наркотических средств, осмотра и передачи денежных купюр получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, и показаниям подсудимого Заворотнего Е.В., не отрицавшего факта продажи В. наркотического средства.

Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Заворотнего Е.В. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак особо крупного размера нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», проданное подсудимым наркотическое средство, массой 1,5 грамма, относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, в редакции от 30.10.2010 года, А. является психотропным веществом, отнесенным к списку № 1, а в редакции от 22.06.2009 года, действующей на момент совершения подсудимым преступления, А. был наркотическим средством, отнесенным к списку № 2.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», решая вопрос о наличии крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для каждого конкретно наркотического средства или психотропного вещества. Если наркотическое средство или психотропное вещество относится к списку № 2, и содержится в смеси с каким – либо нейтральным веществом, определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества, содержащегося в смеси. Если наркотические или психотропные вещества, включены в список № 1, то их размер определяется весом всей смеси. В связи с тем, что названные выше изменения, ухудшают положение подсудимого, суд руководствуется прежней редакцией, согласно которой А. являлся наркотическим средством, отнесенным к списку № 2.

Судом установлено, что сбыт наркотического средства Заворотним Е.В. гражданину В. был осуществлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и нормами УПК РФ, в связи, с чем действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченный состав преступления.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в силу своего волеизъявления, без чьего-либо принуждения продал В. наркотическое средство.

Преступление Заворотний Е.В. совершил с прямым умыслом. Продавая А. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При назначении наказания Заворотнему Е.В. суд учитывает, что он совершил преступление против здоровья населения, и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заворотнему Е.В. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Заворотний Е.В. по месту жительства, прохождения воинской службы, и работы характеризовался с положительной стороны, на учете у психиатра не состоит, 15.02.2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, не судим, имеет родителей - пенсионеров.

Суд признает исключительными обстоятельствами: вид и незначительную массу сбываемого подсудимым наркотического средства, неоконченный состав преступления, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, его активное способствование в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтверждающееся письмом начальника Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и назначает Заворотнему Е.В. наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Учитывая названные выше обстоятельства, а также то, что Заворотний Е.В. будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, и не применяет штраф.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Заворотнему Е.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заворотнему Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакеты с А., массой: 1,0998 гр., 0,0584 гр., 0, 339 гр., фрагмент фольгинированного листа со следами механического воздействия, уничтожить; 2 диска СD–R, хранить в материалах дела; денежную купюру достоинством … рублей, серией и номером яА 4513217, используемую в ходе проверочной закупки, оставить по принадлежности Управлению ФСКН РФ по Белгородской области; 2 пластиковые карты, передать по принадлежности Заворотнему Е.В., предварительно уничтожив следы А., находящиеся на поверхностях названных выше карт.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заворотнего Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заворотнему Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Заворотнего Е.В. взять под стражу в зале суда, исчислять срок его наказания, с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: пакеты с А., массой: 1,0998 гр., 0,0584 гр., 0, 339 гр., фрагмент фольгинированного листа со следами механического воздействия, уничтожить; 2 диска СD–R, хранить в материалах дела; денежную купюру достоинством … рублей, серией и номером яА 4513217, используемую в ходе проверочной закупки, оставить по принадлежности Управлению ФСКН РФ по Белгородской области; 2 пластиковые карты, передать по принадлежности Заворотнему Е.В., предварительно уничтожив следы А., находящиеся на поверхностях названных выше карт.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в том же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

02.12.2010