Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 29 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимого Воронкова В.С.,

защитника подсудимого Воронкова В.С. - адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение №844, ордер №010817 от 16.11.2010 года,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воронкова В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронков В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

02 сентября 2010 года, около 23 часов, Воронков совместно с Р., М. и другими лицами распивал спиртные напитки по месту жительства последней. Воронков, воспользовавшись тем, что Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и не следит за сохранностью своего имущества, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил с пола в ванной комнате квартиры, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Нокиа 5530», с находящимися в нем картой памяти, объемом 4 Гб, стоимостью 8541 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей.

Далее, руководствуясь единым преступным умыслом, Воронков из сумки, принадлежащей Р., находящейся в жилой комнате вышеуказанной квартиры умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил фотоаппарат марки «Samsung ST60», стоимостью 3353 рубля 60 копеек, с находящейся в нем картой памяти марки «San Disk», объемом памяти 8 ГБ, стоимостью 900 рублей, фотосумку «Orkio Urban 10 DI102», стоимостью 336 рублей, а также деньги в сумме 320 рублей, принадлежащих на правах собственности потерпевшему.

Похищенное имущество Воронков присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 13550 рублей 60 копеек.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронкова В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в инкриминируемом деянии, с которым Воронков В.С. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – Р. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, с целью личного обогащения. На момент вынесения приговора похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Воронкова обстоятельств не установлено.

До совершения преступления, Воронков по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей не имел, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

В тоже время, Воронков В.С. ранее судим, по месту учебы характеризовался удовлетворительно, как учащийся с непростым характером, пропускающий без уважительных причин занятия.

С учётом изложенных обстоятельств, отрицательно характеризующейся личности подсудимого, ранее злостно уклонявшегося от исполнения наказание в виде исправительных работ и совершившего преступления в период не отбытого наказания по последнему приговору, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному суд считает, что наказание Воронкову следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.7 ст.316 УПК РФ, по каждому из которых назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Воронков совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Старооскольского городского суда от 10.02.2009 года. Поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по этому приговору части неотбытого наказания по приговору от 10.02.2009 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, фотоаппарат, упаковочные короба и документы на них, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего Р., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить по принадлежности там же.

Процессуальные издержки в сумме 240руб. за проведение товароведческих экспертиз, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

С применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по этому приговору не отбытого наказания по приговору от 10 февраля 2010 года, окончательно Воронкову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Воронкова В.С. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить – избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Воронкову В.С. исчислять с 29 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания срок отбытого наказания по первому приговору с 19 октября 2010года по 29 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5530», фотоаппарат «Samsung ST60», фотосумку «Orkio Urban 10 DI102», упаковочные короба, с кассовым чеком, хранящиеся у потерпевшего Р., оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в сумме 240руб. за проведение товароведческих экспертиз, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Воронковым В.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Дереча