Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 03 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

защитника – адвоката Малыхиной А.А., представившей удостоверение №808 от 20.11.2009 года и ордер № 005403 от 03.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Редковолосова А.Б., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Редковолосов А.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В середине июля 2010 года в дневное время Редковолосов А.Б. на участке, расположенном в черте города Старый Оскол Белгородской области, для личного употребления сорвал куст дикорастущей конопли, относящийся к крупному размеру наркотического средства, которую незаконно хранил при себе. 17 августа 2010 года в 16 часов 15 минут у Редковолосова А.Б., в ходе личного досмотра в установленном законом порядке сотрудником милиции было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Редковолосову А.Б., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Редковолосова А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редковолосову А.Б. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому явку с повинной, поскольку наркотические средства были изъяты у Редковолосова А.Б. в ходе его личного досмотра, т.е. факт совершения им преступления был выявлен сотрудниками милиции.

До совершения преступления по месту жительства на подсудимого жалоб не поступало, на учетах у психиатра и нарколога он не состоит, не судим.

При назначении Редковолосову А.Б. наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, личность виновного, характеризующегося с посредственной стороны, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного Редковолосовым А.Б. преступления, его имущественного положения. Официально он нигде не работает, однако периодически подрабатывает на стройках.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Редковолосова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей, с удержанием в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

09.12.2010