Макиев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 13 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Поповой Л.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

защитника - адвоката АК Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 и ордер № 029318 от 08.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макиева А.Д., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макиев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе Старый Оскол, при таких обстоятельствах:

19 августа 2010 года, в 18 часу, Макиев, на территории ООО, по одной из улиц, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, перенес их в кармане одежды в лесной массив за одним из микрорайонов, где изготовил наркотическое средство, общей массой 14,79 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе.

В тот же день, в 23 часу, в лесном массиве за одним из микрорайонов при осмотре участка местности, сотрудниками милиции были изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством, общей массой 14,79 грамма, что относится к крупному размеру, которое Макиев незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта и выбросил в присутствии сотрудников милиции при его задержании.

В судебном заседании подсудимый Макиев признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Макиева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Макиев совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Совершение незаконных действий с наркотическими средствами в целях личного потребления явилось мотивом преступления.

При назначении наказания Макиеву суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья Макиева, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства и учебы Макиев характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Макиев полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Положительные данные о личности, в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого позволяют суду назначить Макиеву наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Домриной Ю.И. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 895,12 рублей в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 14,19 грамма, три фрагмента от бутылки – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макиева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 14,19 грамма, три фрагмента от бутылки – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.