Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «07» декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.

подсудимого Бочарова А.В.

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившего удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер №029313 от 07.12.2010 года

потерпевшей Л.,

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОЧАРОВА А.В., судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бочаров совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

21 сентября 2010 года в 4-м часу, Бочаров, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире дома на одном из микрорайонов города, тайно, из корыстных побуждений, похитил из жилой комнаты квартиры принадлежащий Л. системный блок компьютера, состоящий из: корпуса, процессора, памяти, жесткого диска, видеокарты, оптического накопителя, вентилятора общей стоимостью 7716 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

Присвоив похищенное, Бочаров скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Бочарову, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Бочарова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бочаровым совершено с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение имуществом потерпевшей, он предвидел неизбежность причинения ей реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом, он преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенное возвращено потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На момент совершения данного преступления Бочаров судим не был. Преступление им совершено в момент привлечения его к уголовной ответственности за совершение умышленного корыстного преступления.

По месту жительства жалоб на него в ЖЭУ-3 не поступало.

По месту прежней учебы в школе он характеризовался с положительной стороны.

В 2009-2010 годах Бочаров к административной ответственности не привлекался. За указанный период в медицинский вытрезвитель не помещался.

В 2007 году министром обороны РФ ему объявлялась благодарность за добросовестное отношение при подготовке и проведении военного парада войск Московского гарнизона на Красной площади.

Определяя вид и размер наказания Бочарову, суд учитывает: совершение им преступления средней тяжести и объем похищенного; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшей, не настаивавшей на его строгом наказании; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности его личности, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, учитывается его имущественное положение и его семьи.

Иск по делу не заявлен.

Наказание по данному приговору и приговору суда от 29.10.2010 года, которым Бочаров был осужден к ограничению свободы, следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшей Л., следует оставить у неё по принадлежности; находящееся в материалах уголовного дела – хранить там же.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы и оплату труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БОЧАРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Данный приговор и приговор суда от 29.10.2010 года, которым Бочаров был осужден к 2 годам ограничения свободы, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бочарову до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся: у потерпевшей Л. - системный блок, гарантийный талон и накладную на системный блок, оставить у неё по принадлежности; в материалах уголовного дела – ксерокопию залогового билета, оставить там же.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии по делу судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей, и оплатой труда адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.