Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 07 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение № 500 от 08.10.2004 года и ордер № 033755 от 07.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Труфанова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Труфанов С.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В конце августа 2010 года в дневное время Труфанов С.А. возле водоема, расположенного недалеко от села С., с целью личного употребления сорвал дикорастущую коноплю, относящуюся к крупному размеру наркотических средств, которую незаконно хранил при себе.

В тот же день, указанное наркотическое средство, Труфанов С.А. на рейсовом автобусе незаконно перевез в г. Старый Оскол, и незаконно хранил без цели сбыта в гараже г. Старый Оскол Белгородской области.

21 сентября 2010 года в период с 17 часов 37 минут до 18 часов 55 минут в ходе осмотра гаража, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Труфанова С.А. наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Труфанову С.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Труфанова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя, храня и перевозя наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Труфанову С.А. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства, работы, учебы, прохождения воинской службы подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, не судим, с 28.12.2009 года находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере, 20.09.2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

При назначении Труфанову С.А. наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного Труфановым С.А. преступления, его имущественного положения.

Подсудимый работает, имеет среднемесячный доход 9000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические вещества - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Труфанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей, с удержанием в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

14.12.2010