Посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 08 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер № 029314 от 08.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Поточенко А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Поточенко А.В. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере в г.Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

Во второй декаде апреля 2010 года Поточенко А.В., имея преступный умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, находясь на участке огорода, расположенного на территории домовладения по месту своего фактического жительства, незаконно посеял семена растения конопля, после чего с целью доведения их до стадии созревания, в июне 2010 года не менее четырех раз осуществлял их полив, намереваясь впоследствии из выросших растений конопли изготовить наркотическое средство, для личного употребления.

28 июня 2010 года в период с 9 часов 05 минут до 9 часов 40 минут в ходе осмотра названного выше домовладения, сотрудниками УВД по г.Старый Оскол, было обнаружено и изъято семьдесят шесть растений конопли, содержащих наркотические вещества, что относится к крупному размеру, которые Поточенко А.В. незаконно посеял и выращивал.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Поточенко А.В., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Поточенко А.В. по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года) – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Посеяв и вырастив растения, содержащие наркотические вещества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поточенко А.В. суд признает: наличие малолетнего ребенка, беременность жены подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб со стороны соседей на Поточенко А.В. не поступало, на учете у психиатра он не состоял, в медицинский вытрезвитель не помещался. После выявления факта совершения подсудимым преступления, 27.06.2010 года он был привлечен к административной ответственности по ст.6.9. КоАП РФ, в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача, и в июле 2010 года поставлен на учет в наркологический диспансер.

Факт рассмотрения дела в особом порядке, свидетельствующий о признании подсудимым вины и раскаянии в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Поточенко А.В наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного Поточенко А.В. преступления, его имущественного положения.

Подсудимый официально нигде не работает. Однако периодически подрабатывает на стройках, а также водителем такси, его среднемесячный доход составляет 10000 рублей, на иждивении находятся беременная жена и малолетний ребенок.

Учитывая названные выше обстоятельства, личность Поточенко А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Поточенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: семьдесят шесть растений конопли, содержащих наркотические вещества, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поточенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с удержанием в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Поточенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: семьдесят шесть растений конопли, содержащих наркотические вещества, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

10.12.10