Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 23 ноября 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Маркова О.В.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 от 03.10.2005 года и ордер № 029302 от 22.11.2010 года,

потерпевшего К.,

в отсутствие потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маркова О.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Марков совершил два преступления средней тяжести – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Старый Оскол Белгородской области при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 13 часов Марков, находясь в гостях у А., тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил из выдвижного ящика стола в кухне квартиры принадлежащий А. газовый пистолет самообороны с возможностью стрельбы резиновыми пулями марки «WALTHER» P99T №D003812 калибра 10х22Т стоимостью 9810 рублей с находящимися в нем 14 травматическими патронами калибра 10х22Т стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 10230 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

15 сентября 2010 года в 19 –м часу дня Марков во время распития спиртного со знакомым К. во дворе дома с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у последнего сотовый телефон марки «Samsung GT C3010» якобы для прослушивания мелодий. Когда К. ушел в закусочную, Марков, находясь во дворе дома, выключил сотовый телефон К. и спрятал в кармане своей одежды. Возвратившегося около 19 часов К., потребовавшего вернуть телефон, Марков обманул, сообщив заведомо ложные сведения о том, что его телефон был похищен неизвестными лицами. Похищенный путем обмана сотовый телефон марки «Samsung GT C3010» стоимостью 2152 рубля с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 100 рублей и flesh-картой «Kingston Micro SD» объемом 2 Gb стоимостью 809 рублей 10 копеек, общей стоимостью 3 061 рубль 10 копеек, Марков присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Марков согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Маркова, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Маркова суд квалифицирует:

по преступлению в отношении потерпевшего А. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего К. – по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оба преступления совершены Марковым с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая имущество потерпевших, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Марков судим, наказание в виде штрафа по предыдущему приговору им не исполнено. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего К. о снисхождении к подсудимому.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Маркову наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, назначение наказания в виде обязательных работ в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Наказание по приговору от 18 августа 2010 года в виде штрафа в размере 3 000 рублей подлежит самостоятельному исполнению в силу требований ст. 71 ч.2 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены в связи с возвращением потерпевшим похищенного имущества.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с проведением судебных товароведческих экспертиз в сумме 360 рублей, и оплатой услуг адвоката Домриной Ю.И. в сумме 596 рублей 76 копеек, всего в сумме 956 рублей 76 копеек.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый пистолет самообороны марки «WALTHER» P99T №D003812 калибра 10х22Т, 2 травматических патрона, лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, технический паспорт на газовый пистолет, хранящиеся у потерпевшего А., подлежат оставлению у него по принадлежности; сотовый телефон марки «Samsung GT C3010» IMEI 353373038431122, flesh-карта «Kingston Micro SD» объемом 2 Gb, гарантийный талон и кассовый чек на телефон, хранящиеся у потерпевшего К., подлежат оставлению у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маркова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде обязательных работ сроком 220 часов;

по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 200 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Маркову О.В. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Наказание по приговору от 18 августа 2010 года в виде штрафа в размере 3 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маркову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 956 рублей 76 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- газовый пистолет марки «WALTHER» P99T №D003812 калибра 10х22Т, 2 травматических патрона, лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, технический паспорт на газовый пистолет – оставить у потерпевшего А. по принадлежности;

- сотовый телефон марки «Samsung GT C3010» IMEI 353373038431122, flesh-карту «Kingston Micro SD» объемом 2 Gb, гарантийный талон и кассовый чек на телефон – оставить у потерпевшего К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Н.В. Семендяева

«СОГЛАСОВАНО»

Н.В. Семендяева