Дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 23 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимой Бурковской Ю.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №029329 от 23.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бурковской Ю.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимая Бурковская Ю.Г. совершила дачу заведомо ложных показаний в суде при следующих обстоятельствах.

25 октября 2009 года в 21-ом часу Бурковская Ю.Г., находясь возле магазина, расположенного в одном из микрорайонов г.Старый Оскол Белгородской области, стала свидетелем конфликта между ее знакомым П. и ранее незнакомым ей Б.. При допросе Бурковской Ю.Г. дознавателем в качестве свидетеля по уголовному делу, перед началом которого она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.307, 308 УК РФ, о чем Бурковская собственноручно поставила свою роспись в протоколе допроса, подсудимая показала, что видела, как П. умышленно нанес удары Б.

26 апреля 2010 года в 14 часов 30 минут Бурковская Ю.Г. был приглашена в мировой суд г.Старый Оскол Белгородской области, для дачи показаний в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении П.. После предупреждения председательствующим об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.ст.307, 308 УК РФ и написания соответствующей подписки Бурковская Ю.Г. с целью улучшения положения подсудимого, достоверно зная об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения уголовного дела, сообщила суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно показала, что не видела, как П. наносил удары потерпевшему.

Действия Бурковской Ю.Г. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Бурковской Ю.Г. совершено с прямым умыслом – она понимала общественную опасность своих действий, незаконность дачи заведомо ложных показаний в суде, осознавала, что в результате ее действий необоснованно будет улучшено положение подсудимого, и желала этого.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимой Бурковской Ю.Г. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Бурковской Ю.Г. суд учитывает обстоятельства совершения ею преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бурковской Ю.Г., судом не установлено.

Учитывая, что Бурковская Ю.Г. совершила одно преступление, совершила его впервые, ранее она ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не помещалась, она учится, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, по месту прежней и нынешней учебы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд считает возможным назначить Бурковской Ю.Г. наказание, не связанное с ее изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать БУРКОВСКУЮ Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Бурковской Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: лист формата А4 с печатным текстом показаний, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

30.12.2010 года