Кража, то есть атйное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации г. Старый Оскол 24 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

подсудимого Яковлева Е.Ю., и его защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №026026 от 24.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Яковлева Е.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, -

установил:

Яковлев Е.Ю. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, одну из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 13 августа 2010 года по 16 августа 2010 года в дневное время у Яковлева Е.Ю., находившегося на территории принадлежащего его родителям дачного расположенного в г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение находившегося там компьютера, принадлежащего У.. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Е.Ю. тайно с корыстной целью похитил компьютер в сборе, состоящий из жидкокристаллического монитора «LG» стоимостью **** рублей, системного блока «DEPO» стоимостью **** рублей, двух акустических колонок стоимостью *** рублей, клавиатуры «Oklick» стоимостью *** рублей, находившиеся в картонном коробе, не представляющем материальной ценности. В результате умышленных преступных действий Яковлева Е.Ю. потерпевшей У. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Кроме того, 15 октября 2010 года в дневное время у Яковлева Е.Ю., находившегося в подъезде одного их домов г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение велосипеда из отгороженной части общего коридора. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Е.Ю. через незапертую дверь незаконно проник в указанную часть общего коридора, откуда тайно с корыстной целью похитил велосипед стоимостью **** рублей, принадлежащий Н., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Яковлева Е.Ю. по факту хищения имущества У. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту хищения имущества Н. – по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Яковлевым Е.Ю. совершены с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевших, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшим, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Яковлева Е.Ю. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Яковлеву Е.Ю. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Е.Ю., суд признает его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Е.Ю., судом не установлено.

Учитывая, что Яковлев Е.Ю. совершил два преступления, привлекался к административной ответственности, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, он работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Яковлеву Е.Ю. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЯКОВЛЕВА Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – на срок 200 часов,

- по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ – на срок 190 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Яковлеву Е.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в отношении Яковлева Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед, руководство по эксплуатации и паспорт к данному велосипеду, хранящиеся у потерпевшей Н., - оставить у нее же по принадлежности, выписку о комплектации компьютера, - хранить в материалах уголовного дела, цилиндровый механизм замка с ключом, хранящиеся в Старооскольском городском суде, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 240 рублей за проведение товароведческой экспертизы и в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

30.12.2010 года