Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 28 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

подсудимого Орлова И.П.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №026054 от 28.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Орлова И.П., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Орлов И.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года в 16-ом часу Орлов И.П. по месту своего жительства, изготовил наркотическое средство, часть из которого употребил, а оставшуюся его часть поместил в шприц и стал незаконно хранить в кармане одетой на нем куртки.

28 октября 2010 года в 23-ем часу Орлов И.П. передвигался в качестве пассажира в автомобиле, который был остановлен сотрудниками милиции на автодороге в районе одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области. При остановке вышеуказанного автомобиля Орлов И.П., с целью не изобличить себя и продолжить хранить наркотическое средство, переложил его из кармана своей куртки под переднее пассажирское сидение автомобиля. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками милиции под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят шпиц с веществом, являющимся согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством в крупным размере.

Действия Орлова И.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Орловым И.П. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – изготовления и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Орлова И.П. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Орлову И.П. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Орлова И.П. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова И.П., судом не установлено.

Учитывая, что Орлов И.П. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не работает, состоит на профилактическом учете у врача нарколога, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Орлову И.П. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ОРЛОВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Орлова И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копейки за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

31.12.2010 года