Федорченко, будучи свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 29 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника - адвоката СЦАК Панина Д.В., представившего удостоверение № 844 от 25.05.2010 года и ордер №026038 от 29.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорченко Г.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорченко, будучи свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено в помещении суда при таких обстоятельствах:

26 апреля 2010 года, в 15 часу, в судебном заседании с целью улучшения положения подсудимого П., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, в помещении суда Федорченко, будучи допрошенной в качестве свидетеля судьей, и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем поставила собственную роспись в подписке, изменила свои показания, данные ею ранее на стадии дознания, и умышленно сообщила суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно, Федорченко показала, что не видела, как П. наносил удары потерпевшему, хотя ранее при допросе дознавателем указывала, что видела это, называла количество ударов и обстоятельства их нанесения.

В судебном заседании подсудимая Федорченко признала, что совершила указанные действия, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Федорченко суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показание свидетеля в суде.

Федорченко совершила преступление с прямым умыслом. Она сознавала, что дает суду показания в качестве свидетеля по данному делу не соответствующие действительности и желала совершить эти действия.

Мотивом преступления явилось стремление улучшить положение подсудимого.

При назначении наказания Федорченко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

До совершения преступления по месту жительства Федорченко характеризуется положительно, жалоб в ее адрес не поступало, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Федорченко полностью признала себя виновной в совершении преступления, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности ее личности и позволяет суду назначить ей наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах санкции ч.1 статьи 307 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Панину Д.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорченко Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г. Н. Ходарева