Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 27 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение № 750 от 10.12.2008 года и ордер № 027445 от 27.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Погиблова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Погиблов А.И. содержал притон для потребления наркотических средств в г.Старом Осколе Белгородской области при таких обстоятельствах:

Погиблов А.И. в период с 08 июля 2009 года по 3 декабря 2009 года умышленно систематически с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставлял свою квартиру, гражданам для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 8 июля 2009 года около 18 часов Погиблов А.И. предоставил П. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

29 ноября 2009 года около 18 часов, Погиблов А.И. предоставил С. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

30 ноября 2009 года около 16 часов 20 минут Погиблов А.И. предоставил П. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

01 декабря 2009 года около 14 часов Погиблов А.И. предоставил И. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

03 декабря 2009 года около 17 часов Погиблов А.И. предоставил Б. квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Погиблову А.И., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Погиблова А.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ- №63 от 13.06.1996 года) – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, предоставляя гражданам квартиру, в которой он зарегистрирован, для изготовления и потребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погиблову А.И. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб со стороны соседей на Погиблова А.И. не поступало, правил общественного проживания он не нарушал, по месту работы зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный работник, в 2009-2010 годах в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у психиатра не состоит, 19.07.2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ, в мае 2008 года поставлен на учет в наркологический диспансер, в период с 17 февраля по 06 июля 2010 года подсудимый прошел курс духовного восстановления в центре социально-духовной помощи, в ходе которого зарекомендовал себя как трудолюбивый, коммуникабельный и доброжелательный человек.

Факт рассмотрения дела в особом порядке, свидетельствующий о признании Погибловым А.И. вины и раскаянии в совершенном преступлении, непродолжительный период содержания притона, личность подсудимого, прекратившего употреблять наркотики, совершение впервые преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ.

Меру пресечения Погиблову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 капсулы сильнодействующего вещества, 2 таблетки, не являющиеся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом; 7 медицинских шприцев, на трех из которых имеются следы наркотического средства; полиэтиленовый пакет с семенами и измельченными частями мака; 2 пластиковые бутылки с остатками жидкостей; 2 медицинских шприца, на одном из которых имеются следы наркотического средства, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Погиблова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Погиблова А.И. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Погиблову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 капсулы сильнодействующего вещества, 2 таблетки, не являющиеся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом; 7 медицинских шприцев, на трех из которых имеются следы наркотического средства; полиэтиленовый пакет с семенами и измельченными частями мака; 2 пластиковые бутылки с остатками жидкостей; 2 медицинских шприца, на одном из которых имеются следы наркотического средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л. Захарова

Копия верна

Судья Т.Л.Захарова