Мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 28 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593 от 08.02.2006 года и ордер № 026053 от 28.12.2010 года,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рунова О.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Рунов О.В. совершил мошенничество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

14 августа 2010 года в 11 часу Рунов О.В., находясь в магазине «М», расположенном на микрорайоне О. г. Старый Оскол Белгородской области, в приемном окне банкомата обнаружил банковскую карту, зарегистрированную на имя Н. С целью хищения денежных средств со счета вышеуказанной карты Рунов О.В. в этот же день в 11 часу, находясь в помещении аптеки «Л», расположенной на микрорайоне О. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свои преступные намерения, ввел фармацевта А. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей вышеуказанную банковскую карту и снял …… рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие потерпевшему деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

Продолжая свою преступную деятельность, 14 августа 2010 года в 11 часов 25 минут Рунов О.В., находясь в помещении ювелирного салона «Ж», расположенного в одном из домов микрорайона Л. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел продавца-консультанта Д. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рублей …. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации ИП «Ж», тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. ….. рублей ….. копеек, оплатив ими покупку товара.

14 августа 2010 года в 11 часов 34 минуты Рунов О.В., находясь в помещении гипермаркета «Л», расположенного в одном из домов микрорайона Л. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира Р. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рубля …. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

В этот же день в 11 часов 47 минут Рунов О.В., находясь в помещении магазина «Р», расположенного на микрорайоне Б. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел продавца-кассира О., в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации ИП «Ч», тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

14 августа 2010 года в 11 часов 57 минут Рунов О.В., находясь в помещении магазина «Р», продолжая реализовывать свои преступные намерения, ввел продавца-кассира О. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации ИП «Ч», тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги в сумме ….. рублей, оплатив ими покупку товара.

14 августа 2010 года в 12 часов 08 минут Рунов О.В., находясь в помещении гипермаркета «Л», расположенного в одном из домов микрорайона Л. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира Ю. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

В этот же день в 12 часов 58 минут Рунов О.В., находясь в магазине «Ш», расположенном на проспекте К. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира Е. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет указанной торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги в сумме …. рублей, оплатив ими покупку товара.

14 августа 2010 года в 13 часов 06 минут Рунов О.В., находясь в магазине «Ш» ООО «М», расположенном на проспекте К. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира К. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рубля с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

14 августа 2010 года в 13 часов 51 минуту Рунов О.В., находясь в магазине «Р» индивидуального предпринимателя Ч., расположенном в одном из домов микрорайона И. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел продавца-кассира данной торговой организации в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н. предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рублей ….. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации ИП Ч., тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги в сумме ….. рублей …. копеек, оплатив ими покупку товара.

14 августа 2010 года в 17 часов 33 минуты Рунов О.В., находясь в помещении АЗС «Т», расположенного в поселке городского типа Троицкий Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира данной торговой организации в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рублей …. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 11 часов 03 минуты Рунов О.В., находясь в помещении АЗС «Т», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира данной торговой организации в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рубль с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 18 часов 58 минут Рунов О.В., находясь в помещении гипермаркета «Л», расположенного в одном из домов микрорайона Л. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира М. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рублей …. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги в сумме ….. рублей ….. копеек, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 19 часов 03 минуты Рунов О.В., находясь в помещении гипермаркета «Л», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира Р. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие потерпевшему деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 19 часов 13 минут Рунов О.В., находясь в помещении гипермаркета «Л», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира Г. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рублей ….. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги в сумме ….. рублей ….. копеек, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 19 часов 26 минут Рунов О.В., находясь в названном выше помещении, расположенном в одном из домов микрорайона Л. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира Р., в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял …. рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги в сумме ….. рублей, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 19 часов 32 минуты Рунов О.В., находясь в помещении гипермаркета «Л», расположенного в одном из домов микрорайона Л. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел кассира З., в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рублей ….. копейку с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 20 часов 32 минуты Рунов О.В., находясь в помещении магазина «Л» ООО «А», расположенного на микрорайоне Д. г.Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел продавца-кассира В. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ……. рубля …….. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «А», тем самым умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 20 часов 38 минут Рунов О.В., находясь в помещении магазина «Л» ООО «А», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел продавца-кассира Г. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ……. рублей ….. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «А», тем самым умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, оплатив ими покупку товара.

15 августа 2010 года в 21 час 13 минут Рунов О.В., находясь в гипермаркете «Д», расположенном на микрорайоне Д. г. Старый Оскол Белгородской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел продавца-кассира Ф. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н. предъявил ей банковскую карту, и снял … рублей с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги в сумме ….. рублей, которыми оплатил покупку товара.

15 августа 2010 года в 21 час 48 минут Рунов О.В., находясь в гипермаркете «Д», расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего, ввел продавца-кассира Б. в заблуждение относительно своей личности, выдавая себя за Н., предъявил ей банковскую карту, и снял ….. рублей ….. копеек с расчетного счета путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет торговой организации, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, принадлежащие Н. деньги на указанную сумму, которыми оплатил покупку товара.

Своими умышленными преступными действиями Рунов О.В. причинил Н. значительный ущерб на общую сумму …… рублей ….. копейки.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Рунову О.В., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Рунова О.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Рунов осознавал, что путем обмана похищает денежные средства ему не принадлежащие, которыми он распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рунову О.В. суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Рунов О.В. по месту жительства и работы характеризовался положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, к административной и уголовной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался.

Учитывая, совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, факт рассмотрения дела в особом порядке, свидетельствующий о полном признании Руновым О.В. своей вины и раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Рунова О.В., ежемесячный доход которого составляет около ….. рублей, с учетом выплат на содержание ребенка и подоходного налога.

Меру пресечения Рунову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу, не имеется.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 14.08.2010 года, оставить по принадлежности А.; журнал продаж № 27, оставить по принадлежности Д.; чек оплаты товара по терминалу на сумму ….. рубля, оставить по принадлежности К.; три чека оплаты по терминалу, оставить по принадлежности Д.; семь чеков оплаты товара по терминалу и семь кассовых чеков, оставить по принадлежности Г.; перечень товаров, оплаченных по банковской карте на общую сумму … рублей, копии кассовых чеков, лист продаж по посттерминалу за 14.08.2010 года, перечень товаров, оплаченных по банковской карте на общую сумму …. рублей … копеек, копии кассовых чеков на сумму ….. рублей и ……. рубля, а также оплаты товара по терминалу на сумму …… рублей, хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рунова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Рунову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 14.08.2010 года, оставить по принадлежности А.; журнал продаж № 27, оставить по принадлежности Д.; чек оплаты товара по терминалу на сумму ….. рубля, оставить по принадлежности К.; три чека оплаты по терминалу, оставить по принадлежности Д.; семь чеков оплаты товара по терминалу и семь кассовых чеков, оставить по принадлежности Г.; перечень товаров, оплаченных по банковской карте на общую сумму … рублей, копии кассовых чеков, лист продаж по посттерминалу за 14.08.2010 года, перечень товаров, оплаченных по банковской карте на общую сумму …. рублей … копеек, копии кассовых чеков на сумму ….. рублей и ……. рубля, а также оплаты товара по терминалу на сумму …… рублей, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова

СОГЛАСОВАНО

30.12.10