Беликов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 13 января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

защитника – адвоката АК Емельянова Д.В., представившего удостоверение № 750 от 10.12.2008 г. и ордер № 027454 от 13.01.2011 года,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беликова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Беликов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 06 ноября 2010 года, в 24 часу возле магазина, расположенного в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

Беликов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из рук П., сотовый телефон стоимостью 4792 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющей ценности, после чего, игнорируя требования П. возвратить принадлежащее ей имущество, скрылся с похищенным.

В судебном заседании подсудимый Беликов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Беликова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Похищая сотовый телефон, Беликов сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Беликову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Беликов ранее был судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Беликова не поступало. На учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога.

Беликов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности. Данные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить Беликову наказание, без учета правил ч.3 ст. 68 УК РФ, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает объем похищенного, требования справедливости и соразмерности наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, тот факт, что Беликов работает, занимается общественно-полезным трудом.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Емельянову Д.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 120 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Из материалов дела видно, что с 07 по 09 ноября 2010 года Беликов был задержан в порядке ч. 1 ст. 308 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок ограничения свободы - один день за два дня.

При таких данных в срок наказания следует засчитать время содержания Беликова под стражей с 07 по 09 ноября 2010 года, как 4 дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, оставить у потерпевшей П..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беликова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Беликову С.Н. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Беликова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания время содержания Беликова под стражей до судебного разбирательства с 07 по 09 ноября 2010 года, как 4 дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, оставить у потерпевшей П..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Беликова С.Н. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства: с 20 часов до ухода на работу в 07 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Беликову С.Н. что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева