Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «12» января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.

подсудимого Тебекина Д.А.

защитника – адвоката Бессоновой М.А., представившей удостоверение №658 от 14.05.2007 года и ордер №034545 от 12.01.2011 года

потерпевшей С.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТЕБЕКИНА Д.А., ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тебекин Д.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

25 августа 2010 года в 18-м часу, Тебекин Д.А., находясь в помещении павильона торгового центра, расположенном на одном из микрорайонов города, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащий С. мобильный телефон с находившейся в нем Flash-картой объемом памяти 4 Gb стоимостью 7592 рубля и сим-картой стоимостью 100 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 7692 рубля.

Присвоив похищенное, Тебекин Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Тебекину Д.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Тебекина Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Тебекиным совершено с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение имуществом потерпевшей, он предвидел неизбежность причинения ей реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом он преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Тебекин имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив – ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Тебекин характеризуется посредственно, в 2010 году привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом: «употребление с вредными последствиями опиатов».

Совершение Тебекиным преступления средней тяжести; объем похищенного и то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшей; состояние его здоровья – наличие хронического вирусного гепатита С, и перенесенные им заболевания легких, крови и вен; мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы; наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности его личности, суд признает наличие указанных обстоятельств исключительными. Считает возможным применить положения ч.2 ст. 68 УК РФ, - не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При этом, суд также учитывает и требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, его материальное положение.

Приговор суда от 15.12.2010 года, которым Тебекин осужден по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к исправительным работам подлежит исполнению самостоятельно.

Иска по делу нет.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей С., следует оставить у неё по принадлежности.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебных товароведческих экспертиз, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ТЕБЕКИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Данный приговор и приговор суда от 15.12.2010 года, которым Тебекин Д.А. осужден по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тебекину Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей С. – мобильный телефон с Flash-картой, гарантийный талон, кассовый чек на него, оставить у неё по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии по делу судебных товароведческих экспертиз в сумме 240 (двести сорок) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.

«СОГЛАСОВАНО»

_________________ Асмоловская В.Е.