Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 11 января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника – адвоката Панина Д.В., представившего удостоверение №844 от 25.05.2010 года и ордер № 026084 от 11.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юдина Н.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Юдин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

7 июля 2010 года около 14 часов Юдин Н.Н., находясь в районе рынка, расположенного на одной из улиц, незаконно приобрел у Л. для личного употребления наркотическое средство, массой 25,5 граммов, относящуюся к крупному размеру. 07 июля 2010 года около 14 часов 30 минут на одной из улиц сотрудники милиции в ходе осмотра автомобиля в заднем кармане переднего пассажирского сиденья обнаружили и изъяли в установленном законом порядке наркотическое средство, которое Юдин Н.Н. незаконно хранил в автомобиле с целью личного потребления.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Юдину Н.Н., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Юдина Н.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», маковая солома, массой 25,5 граммов относится к крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдину Н.Н. суд признает: наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Юдина Н.Н. не поступало, на учете у психиатра он не состоит, не судим. С 25.01.2005 года находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного Юдиным Н.Н. преступления, его имущественного положения.

Подсудимый официально не работает, однако постоянно подрабатывает у частных лиц электромонтером, имеет среднемесячный доход в размере 8000 рублей, его жена получает заработную плату в сумме 6000 рублей, на иждивении у них находится малолетний ребенок, семья снимает квартиру с оплатой 5000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Юдину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу, нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 24,7 граммов, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей, с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Юдину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 24,7 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО

12.01.2011