Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 16 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

потерпевшего Я.,

подсудимого Кудинова А.Н.,

защитника-адвоката Бессоновой М.А., представившей удостоверение №658, ордер №034532,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кудинова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено 16 октября 2010 года, около 5 часов, в общем коридоре квартир одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

После того, как Кудинов повалил Я. на пол, у него возник умысел на хищение имущества последнего.

С этой целью и для подавления сопротивления Я., Кудинов придавил того коленом к полу, причинив физическую боль, и стал удерживать потерпевшего в таком положении, т.е. применил насилие, не опасное для здоровья.

Затем Кудинов из кармана куртки Я. открыто, из корыстных побуждений, очевидно для потерпевшего похитил принадлежащие тому деньги в сумме 730 рублей.

С похищенным Кудинов скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению.

Кудинов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Кудинова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение имуществом потерпевшего. Кудинов сознавал, что его противоправные действия являются очевидными для потерпевшего, осознавал общественно-опасный характер этих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему ущерба, желал завладеть имуществом последнего путем применения к тому насилия и обратить похищенное в свою пользу, что реализовал.

Действия Кудинова, связанные с причинением физической боли потерпевшему и ограничения его свободы путем удержания, в целях хищения имущества, образуют квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для здоровья» потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

Санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, это преступление относится к категории тяжких, его Кудинов совершил имея судимости, в т.ч. за аналогичное преступление, по истечение менее 3-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Он привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным милиции и из прежних мест отбывания наказания характеризуется отрицательно. Действия Кудинова образуют опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, имея судимость к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Учитывая эти обстоятельства, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, суд считает необходимым назначить Кудинову наказание в виде лишения свободы реально и не находит возможным определение наказания с применением правил ст.64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения сведений об обстоятельствах преступления и своей роли в нем, заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.161 ч.2 УК РФ срок лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Кудинову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 895,11 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кудинову А.Н. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 16.12.2010 г..

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Кудинова под стражей с 16 октября 2010 г. по 15 декабря 2010 г..

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 895,11 руб., связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести на счет бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: Орищенко С.П.