Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 22 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Пешкова С.В.,

защитника подсудимого Пешкова С.В. – адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462, ордер №017436 от 17.12.2010 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пешкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешков С.В. нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

22 октября 2010 года, в 11-м часу, водитель Пешков, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем, двигался по левой полосе автодороги с односторонним движением в сторону северо-восточной части города. Выполняя маневр левого поворота, остановился в разрыве разделительной полосы, расположенном напротив перекрестка, после чего, продолжая движение в направлении улицы, выполняя маневр поворота, проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 8.1, 8.8, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ (ПДД), при повороте налево не убедился в безопасности маневра и не создании помех другим участникам движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств и не учел дорожные и метеорологические условия, а именно высокую интенсивность дорожного движения, не уступил дорогу транспортному средству – автомобилю под управлением Д., движущегося во встречном направлении по средней полосе по главной автодороге, отчего произошло столкновение указанных автомобилей.

В результате ДТП пассажиру автомобиля под управлением Д. потерпевшей П. были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого внутрисуставного чрезмыщелкового перелома правой плечевой кости, кровоподтека и раны области правого локтевого сустава, оценивающихся в совокупности, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью человека.

Пассажиру автомобиля Ч. было причинено телесное повреждение в виде перелома грудины, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью человека средней тяжести.

Своими действиями водитель Пешков грубо нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 8.8, 10.1, 13.9 правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пешкова С.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Пешков согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый Пешков совершил преступление по неосторожности. При необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия нарушения им установленных Правил дорожного движения.

Допущенные Пешковым нарушения требований пунктов 1.5, 8.1, 8.8, 10.1, 13.9 ПДД РФ находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности подсудимого причинение пассажиру П. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Пешков не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. До совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей не поступало,

по месту работы характеризовался положительно, как грамотный, трудолюбивый и добросовестный сотрудник, не нарушающий трудовую дисциплину, в медвытрезвитель не помещался, к административной ответственности, в том числе за нарушение Правил дорожного движения не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пешкова, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, добровольное частичное возмещение потерпевшей вреда (в сумме 10000рублей), а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пешкова, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Пешкова в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и желавшей прекратить уголовное дело в связи с примирением, суд приходит к выводу о назначении Пешкову наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Пешкову С.В. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Пешкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Пешкова С.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча