Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 19 января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Чупова Р.В., и его защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №025738 от 17.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чупова Р.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Чупов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в 15-ом часу Чупов Р.В., находясь на лестничной площадке одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, приобрел у неустановленного лица два пакета с наркотическим средством, которые положил за пояс надетых на нем брюк, где незаконно стал хранить.

18 ноября 2010 года в 15 часов 50 минут Чупов Р.В. был задержан сотрудниками милиции в районе одного из Профессиональных Училищ г.Старый Оскол Белгородской области, где в ходе досмотра у Чупова Р.В. были обнаружены и изъяты два вышеуказанных пакета с веществом, являющимся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством которое согласно Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Чупова Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Чуповым Р.В. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – изготовления и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Чупова Р.В. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Чупову Р.В. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающих наказание Чупова Р.В., суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Чупова Р.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Чупов Р.В. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, неофициально работает, по месту регистрации характеризуется положительно, а по месту прежней учебы и участковым уполномоченным милиции - посредственно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным на основании ч.2 ст.68 УК РФ, и назначить Чупову Р.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЧУПОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Зачесть в срок отбывания наказания Чупову Р.В. срок содержания его под стражей при задержании в порядке ст.91 УПК РФ с 19 ноября 2010 года по 20 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Чупова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Чупова Р.В. в течение срока наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не покидать место жительства с 19 часов до 7 часов, за исключением времени нахождения на работе в случае трудоустройства и времени следования к месту работы и обратно.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г.Старый Оскол, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки за участие адвоката Баркаловой В.Н. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 2-х дней отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев