Угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 15 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

потерпевшего П.,

подсудимого Халина Ю.В.,

защитника-адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545, ордер №029320,

при секретаре Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Халина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

21 июля 2010 г. около 17 час. 00 мин., Халин, с целью угона, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, находившегося на территории ГСК, где с помощью оставленных в замке зажигания ключей запустил двигатель.

Неправомерно завладев без цели хищения этим транспортным средством, Халин совершил на нем поездку.

Халин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Халина Ю.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Халин действовал с прямым умыслом, направленным на нарушение права потерпевшего владеть и пользоваться собственным транспортным средством. Он сознавал, что завладевает чужим автомобилям неправомерно, т.е. при отсутствии каких-либо прав на это, желал завладеть этим транспортным средством без цели хищения, что и реализовал.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту регистрации жалоб в ЖЭУ на поведение подсудимого не поступало, по месту работы он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не находится, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере по поводу употребления с вредными последствиями опиатов, в течение года один раз доставлялся в медицинский вытрезвитель и дважды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование Халина раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, наличие у него двух малолетних детей, возвращение потерпевшему угнанного автомобиля.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о полном согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке свидетельствует о деятельном раскаянии.

Совершение Халиным умышленного преступления средней тяжести, при наличии судимости за умышленные преступления такой же степени тяжести, образует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ст.166 ч.1 УК РФ является лишение свободы.

Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.61 УК РФ, удовлетворительные сведения о поведении подсудимого по месту регистрации и работы, ходатайство потерпевшего о снисхождении к подсудимому, оставление лицом, во временном владении которого находился автомобиль потерпевшего, этого автомобиля не запертым, без присмотра, с ключами в замке зажигания, что способствовало совершению преступления, в целом существенно снижают степень общественной опасности личности Халина и совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ, а назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Определяя вид уголовного наказания, суд учитывает, что рассматриваемое преступление Халин совершил в состоянии алкогольного опьянения, чем создавал опасность для других участников дорожного движения, имея судимость, в период исполнения наказания по приговору суда от 24.09.2008 г., он имеет постоянное место работы, на его иждивении находятся двое малолетних детей, младший ребенок 9.05.2010 года рождения.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Халину наказание в виде ограничения свободы, что предусмотрено санкцией ст.166 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что рассматриваемое преступление Халин совершил после постановления в отношении него приговора суда от 24.09.2008 года и не имеет отбытого срока наказания по этому приговору, окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства: автомобиль, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему; две дактопленки со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить полностью неотбытое наказание по приговору суда от 24.09.2008 г., окончательно назначить Халину Ю.В. наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы и 1(одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка.

Назначенные наказания исполнять самостоятельно.

Установить осужденному Халину, в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы Старооскольского городского округа без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 (г. Старый Оскол ул.Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи им либо его малолетними детьми;

- не посещать рестораны, бары, кафе, игровые и развлекательные заведения;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Халину, что сотрудники МРУИИ № 2 либо по их поручению сотрудники УВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием наказания, посещать его по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль, оставить по принадлежности потерпевшему; две дактопленки со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: Орищенко С.П.