Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 23 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Бахарева М.А.,

защитника подсудимого Бахарева М.А. – адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795, ордер №033179 от 06.12.2010 года,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бахарева М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарев М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

08 сентября 2010 года, в 1-ом часу, Бахарев совместно с С. и Д. распивали спиртные напитки по месту жительства последнего. Бахарев, воспользовавшись тем, что Д. заснул и не следит за сохранностью своего имущества, а С. покинула вышеуказанную квартиру, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие потерпевшему Д. монитор фирмы «Acer» модель «G24», стоимостью 6000 рублей, клавиатуру от компьютера «Genius KB -06 X2», стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 6990 рублей, флакон туалетной воды «Lacoste», стоимостью 850 рублей, куртку фирмы «City-voice», стоимостью 1200 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 1000 рублей, золотой кулон 585 пробы в форме иконки, весом 7,7 грамм, стоимостью 11550 рублей.

Похищенное имущество Бахарев присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 27940 рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бахарева М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Бахарев согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – Д. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Бахарев совершил преступление средней тяжести против собственности, с целью личного обогащения.

До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом.

Бахарев на учете у психиатра не состоит, в медвытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался и по месту жительства замечаний не имеет. Между тем, Бахарев судим и по месту отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахарева М.А., суд признаёт признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бахарева М.А., суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенных обстоятельств, отрицательно характеризующейся личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, наличия рецидива преступления, суд считает, что наказание Бахареву следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима, а также с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, жидкокристаллический монитор фирмы «Acer» модель «G24», принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему Д., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания в виде лишения свободы Бахареву М.А. исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Бахареву М.А. под стражей с 27 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года включительно.

Срок наказания в виде ограничения свободы Бахареву М.А. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать осужденного Бахарева М.А. в течение срока наказания в виде ограничения свободы:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бахареву М.А. оставить без изменений – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мужская куртка, жидкокристаллический монитор фирмы «Acer» модель «G24», хранящиеся у потерпевшего Д., оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в сумме 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бахаревым М.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Дереча