Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 19 января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение № 545 от 03.10. 2005 года и ордер № 029346 от 18.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никулиной Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Никулина Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

03 июня 2010 года около 17 часов Никулина Ю.В., находясь недалеко от одного из домов микрорайона С., для личного употребления незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, массой 1,905 граммов, относящееся к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе и в автомобиле. В этот же день в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут во дворе одного из домов микрорайона Г. сотрудники милиции в ходе осмотра автомобиля обнаружили и изъяли в установленном законом порядке наркотическое средство, массой 1,905 граммов, относящееся к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Никулиной Ю.В., с учетом позиции прокурора отказавшегося от обвинения в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства, массой 18,6 граммов, с которым подсудимая согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Никулиной Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 1,905 граммов, относится к крупному размеру.

Подсудимая совершила преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил, поскольку судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулиной Ю.В. суд признает: наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Никулину Ю.В. не поступало, на учете у психиатра она не состоит. С 09.07.2009 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, в медицинский вытрезвитель не помещалась, в 2010 году неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ, судима.

При назначении наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих наказание Никулиной Ю.В., личность подсудимой, и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Назначая Никулиной Ю.В. наказание, суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ, поскольку ее не отбыто наказание в виде обязательных работ по приговору суда от 27.08.2008 года.

Меру процессуального принуждения Никулиной Ю.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никулину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Старый Оскол Белгородской области от 27.08.2008 года, и окончательно назначить Никулиной Ю.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Никулину Ю.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Никулиной Ю.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л.Захарова

СОГЛАСОВАНО:

20.01.2011