Грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «13» декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.

подсудимого Мазенкова Д.А.

защитника – адвоката Субботиной А.С., представившей удостоверение №794 от 17.09.2009 года и ордер №029313 от 06.12.2010 года

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мазенкова Д.А., судимого,

совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мазенков Д.А. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено 8 ноября 2010 года в 19-м часу в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Мазенков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общем коридоре первого этажа дома, применив к потерпевшему С. насилие, не опасное для здоровья – сдавил с силой его руку, чем причинил ему физическую боль, открыто из корыстных побуждений, похитил у него мобильный телефон стоимостью 1194 рубля с находившимися в нем Flash-картой стоимостью 809 рублей 10 копеек и сим-картой стоимостью 100 рублей.

Присвоив похищенное, Мазенков Д.А. скрылся, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2103 рубля 10 копеек.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Мазенкову Д.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мазенкова Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что имущество, которым завладел, является чужим; не имея права распоряжаться им, изъял его против воли потерпевшего, применив к нему насилие, предвидел неизбежность причинения ему реального материального ущерба и желал наступления этих последствий. При этом, преследовал корыстную цель – увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности. Хищение имущества совершил в условиях очевидности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Мазенков ранее судим, в том числе, за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив – п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Мазенков склонен к совершению умышленных корыстных преступлений.

За период отбывания наказания в местах лишения свободы он имел взыскания. По месту прежней работы характеризовался положительно. Жалоб по месту жительства на него от жильцов в ЖЭУ не поступало.

На момент совершения преступления подсудимый работал по найму.

С 2009 года он состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями алкоголя». Неоднократно в 2010 году привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, мелкое хулиганство.

Учитывая данные о личности Мазенкова, совершение им преступления в отношении потерпевшего, 21.11.1997 года рождения; то обстоятельство, что он склонен к совершению умышленных корыстных преступлений; будучи осужденным приговором суда 19.06.2009 года к исправительным работам, от их отбывания злостно уклонялся, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств; объем похищенного и то, что оно практически сразу было изъято у подсудимого; мнение потерпевшего и его законного представителя по наказанию Мазенкова; рассмотрение дела в особом порядке, данные обстоятельства суд признает исключительными, в своей совокупности существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, и считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 161 УК РФ, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости.

Суд также с учетом материального положения Мазенкова и того, что он не имеет собственной семьи, приходит к выводу не применять к нему при назначении наказания дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Мазенкову с учетом не отбытого им наказания в виде исправительных работ по приговору суда от 19.06.2009 года, которое заменено ему постановлением суда от 23.11.2010 года на лишение свободы, должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в колонии строгого режима, поскольку он ранее судим за совершение умышленных, в том числе, тяжкого, преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему С., следует оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы и связанные с оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАЗЕНКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору суда от 19.06.2009 года и окончательно назначить Мазенкову Д.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Мазенкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Мазенкову Д.А. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 9 ноября 2010 года по 12 декабря 2010 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Субботиной А.С. по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек, и проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, упаковочную коробку из-под него, карту памяти и сим-карту, переданные потерпевшему С., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мазенковым Д.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.