Кравцов содержал притон для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 31 января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

защитника – адвоката СЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение № 119 от 15.12.2002 года и ордер № 025775 от 25.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кравцова Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Кравцов Ю.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период с 02 июня 2010 года по 10 июня 2010 года, по месту фактического проживания Кравцова Ю.В. в доме по одной из улиц г. Старый Оскол при таких обстоятельствах:

Кравцов, с целью получения наркотических средств для личного потребления, систематически, умышленно предоставлял дом, в котором он проживал, а также необходимое оборудование: электрическую плиту и посуду третьим лицам, для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени Л., Д., С. и А., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в дом, по месту жительства Кравцова, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и в кухне, с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 02 июня 2010 года, в 17 часу, Кравцов предоставил Л. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. В тот же день, Л. был задержан и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств.

06 июня 2010 года, в 18 часу, Кравцов предоставил Д. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. 07 июня 2010 года Д. был задержан и при его освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотических средств.

10 июня 2010 года, в 19 часу, Кравцов предоставил С. и А. жилое помещение, где он проживал для изготовления и потребления наркотического средства, тем самым содержал притон. В тот же день Кравцов, С., А. и Д. были задержаны в домовладении Кравцова. При освидетельствовании в тот же день у Кравцова, С., А. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кравцов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Кравцова суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Кравцов совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал действовать таким образом.

Мотивом преступления явилось получения наркотических средств для личного потребления.

При назначении наказания Кравцову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Кравцов ранее был судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

По месту работы Кравцов характеризуется с положительной стороны. На учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога.

Кравцов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности. Данные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить Кравцову наказание, без учета правил ч.1 ст.64 УК РФ – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи за данное преступление, не связанный с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, то, что Кравцов работает, занимается общественно - полезным трудом.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьевой О.М. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596,74 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотические средства и изъятые предметы - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Кравцову Ю.В. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и изъятые предметы - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Кравцова Ю.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства: г. Старый Оскол Белгородской области с 20 часов до ухода на работу в 07 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Кравцову Ю.В. что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева

Согласовано

08.02.2011 год