Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Семендяевой Н.В.,

при секретаре Щербатенко Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Редько В.В.,

защитника – адвоката Литвинюк А.Н., представившего удостоверение № 861 от 31.08.2010 года и ордер № 025986 от 16.12.2010 года,

потерпевших К., И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Редько В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Редько совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в г. Старый Оскол при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года в 20-ом часу Редько в магазине ООО «Копейка-Воронеж», расположенном в микрорайоне, незаконно проник в служебное помещение – раздевалку, и из кошелька, находившегося в женской сумке в шкафу, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие К. деньги в сумме 3 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

17 сентября 2010 года в 21-ом часу Редько находясь там же, в магазине ООО «Копейка-Воронеж», расположенном в микрорайоне, незаконно проник в служебное помещение – раздевалку, и из женской сумки в шкафу тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие И. мобильный телефон марки «Samsung SGH-X670» стоимостью 2 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 1 700 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Редько согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В связи с полным соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Редько, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Действия Редько суд квалифицирует по каждому из преступлений по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Редько с прямым умыслом и корыстной целью. Похищая чужое имущество, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшим, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Редько дважды судим за совершение умышленных корыстных преступлений. До совершения преступлений по месту учебы в школе и детском доме, где он воспитывался, характеризовался удовлетворительно – как дружелюбный учащийся, принимавший активное участие в общественной жизни, но попускающий занятия без уважительных причин, в профессиональном училище – отрицательно: недисциплинирован, груб со старшими, нарушал правила проживания в общежитии. В период содержания под стражей нарушений режима не допускал, с сокамерниками уживчив, с представителями администрации тактичен. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Редько, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ – имея судимость по приговору от 21 мая 2009 года за умышленные преступления средней тяжести, он вновь совершил умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья – он страдает язвенной болезнью.

Каких – либо предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания или применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание личность подсудимого, который судим, не отбыл не связанное с лишением свободы наказание по предыдущему приговору, суд считает невозможным применение к нему какой–либо иной меры наказания, кроме реального лишения свободы.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, а также небольшого объема похищенного имущества и мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым применить положения ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый собственного жилья не имеет, до совершения преступления проживал с сожительницей без регистрации по месту жительства на ее жилплощади, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В срок наказания подлежит зачету время содержания под стражей с 06 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: К. – на 000 рублей, И. на 000 рублей.

Гражданские иски обоснованны, подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, и признаны подсудимым. Признание исков принято судом, поэтому иски потерпевших К., И. подлежат полному удовлетворению.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Литвинюк А.Н. в сумме 596 рублей 76 копеек и проведением судебной товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, всего на сумму 716 рублей 76 копеек.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и должны быть возмещены за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, хранящийся у потерпевшей К., подлежит оставлению у неё по принадлежности; 2 диска с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Редько В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей К.) – в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей И.) – в виде лишения свободы сроком 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Редько В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 21 мая 2009 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года.

Меру пресечения Редько В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших К., И. признать обоснованными.

Взыскать с Редько В.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба 000 рублей.

Взыскать с Редько В.В. в пользу И. в возмещение материального ущерба 000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 76 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек – оставить потерпевшей К. по принадлежности; 2 диска с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

городского суда Н.В. Семендяева

«СОГЛАСОВАНО»

Н.В. Семендяева