Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 21 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Короденко М.С.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро «Мельчаков и партнеры» Бессоновой М.А., представившей удостоверение №658 и ордер №034535 от 06.12.2010 года,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Короденко М.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Подсудимый Короденко М.С. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года в 11-ом часу у Короденко М.С., находившегося в районе одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение денежных средств у малознакомого ему П.. Реализуя свои преступные намерения, Короденко М.С. незаконно потребовал от П. передачи ему денежных средств, при этом стал осматривать содержимое карманов потерпевшего. В этот момент П., который отказался передать Короденко М.С. денежные средства, удерживал в руке в кармане своей одежды принадлежащие ему денежные средства в размере ** рублей. После этого Короденко М.С. с целью завладения чужим имуществом напал на П. и, применяя к нему насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаками в область лица, после чего П. схватился руками за лицо, а денежная купюра, находившаяся у него в руке, выпала на землю, и Короденко М.С., действуя явно и очевидно для П., похитил вышеуказанную денежную купюру, скрывшись с ней с места преступления. В результате умышленных действий Короденко М.С. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева и тела справа, раны слизистой рта, которые повлекли за собой в своей совокупности за счет перелома нижней челюсти длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие вред здоровью человека средней тяжести, а также материальный ущерб на сумму ** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Короденко М.С. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что в тот день где-то в одиннадцатом часу он вышел из дома в магазин и по дороге встретил потерпевшего и еще одного парня. Потерпевший попросил у него закурить и предложил вместе распитие спиртное, а именно спирт, на что он ответил отказом. После этого он стал воспитывать потерпевшего, говоря что он сопьется, на что тот стал ему грубить. В связи с этим он ударил потерпевшего в область плеча, но тот продолжал выражаться нецензурно, и тогда он ударил его еще в область лица и ушей. Денег у потерпевшего он не требовал и вообще никакого разговора о них не было. Признает он только причинение телесных повреждений потерпевшему.

Вина подсудимого Короденко М.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, заявлением потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания.

Так потерпевший П. в судебном заседании пояснил, что в тот день часов в 11 дня он по шел за сигаретами в магазин и возвращаясь домой на углу дома встретил малознакомого ему подсудимого Короденко, в стороне вроде бы был еще один парень. Подсудимый спросил, есть ли у него деньги, и рукой похлопал по его карману. Он ответил, что денег у него нет, после чего начались ругательные высказывания со стороны подсудимого в его адрес, а затем Короденко два раза ударил его в область лица и головы. Перед этим он рукой зажал в кармане имевшуюся у него при себе денежную купюру достоинством ** рублей и когда после ударов подсудимого достал руку из кармана, чтобы вытереть кровь, эти ** рублей выпали у него на землю. После того как он вытер кровь то посмотрел вокруг и денег не обнаружил, Короденко при этом видел, как деньги выпали, поэтому он посчитал, что забрал их именно подсудимый.

На предварительном следствии, будучи допрошенным несколько раз, в том числе и спустя непродолжительное время после произошедшего (л.д.29-31,89-90) а также на очной ставке с Короденко (л.д.45050). потерпевший более точно указывал, что подсудимый именно требовал у него деньги, а когда они выпали после ударов именно подсудимый поднял их и забрал. Эти показания потерпевшего последовательны и каких-либо противоречий в них суд не усматривает, показания в суде потерпевшего суд оценивает с учетом и того обстоятельства, что в ходе следствия по делу к нему подходили друзья подсудимого, предлагали деньги и помириться с подсудимым, что могло оказать давление на потерпевшего и повлечь за собой частичное изменение им своих показаний.

То обстоятельство, что в одних показаниях потерпевший говорил, что у него была при себе бутылка пива и сколько он выпил до произошедшего, а в других об этом говорил по другому, в том числе и относительно времени встречи с подсудимым, на что указывает защита, не свидетельствует о противоречивости показаний потерпевшего, поскольку относится к незначительным деталям происходившего, в остальной же части, а именно по фактам требования денег, нанесения ударов и завладения деньгами, потерпевший в ходе всего следствия давал последовательные показания.

Согласно показаниям свидетеля Г. ей потерпевший также рассказывал после произошедшего о том, что выпавшие деньги забрал именно Короденко, который перед этим и избил его. С полученными повреждениями она отвезла сына в больницу и там у него был установлен перелом челюсти. Действительно к сыну приходили друзья подсудимого предлагали помириться и после суда заплатить деньги сыну.

Как следует из заявления П. от 20.10.2010 года он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему парня, который причинил ему телесные повреждения и похитил денежные средства (л.д.3).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №3478 от 09.11.2010 года у П. выявлены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева и тела справа, раны слизистой рта, которые повлекли за собой своей совокупности за счет перелома нижней челюсти длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие вред здоровью человека средней тяжести (л.д.64).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 02.11.2010 года был осмотрен участок местности, расположенный у одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, в ходе осмотра потерпевший указал конкретное место на данном участке, где на него было совершено нападение (л.д.7).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 06.11.2010 года потерпевший П. опознал Короденко М.С. как лицо, которое 20.10.2010 года причинило ему телесные повреждения и похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме ** рублей (л.д.7, 41).

Суд, исследовав все доказательства по делу, находит вину подсудимого Короденко М.С. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление Короденко М.С. совершено с прямым умыслом и корыстной целью – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшего, то, что завладевает этим имуществом открыто, с применением насилия, причем насилие является средством завладения денежными средствами, осознавал, что в результате его действий будет причинен как материальный ущерб потерпевшему так и вред его здоровью, и желал этого.

Доводы Короденко М.С. о том, что денежных средств у потерпевшего он не похищал, опровергаются как показаниями самого потерпевшего, так и свидетеля Г., не доверять которым у суда нет никаких оснований, с подсудимым потерпевший был мало знаком, никаких неприязненных отношений между ними не было, оговаривать подсудимого у потерпевшего и его матери оснований нет.

При избрании вида и меры наказания Короденко М.С. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Короденко М.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Короденко М.С., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Короденко М.С. совершил одно преступление, ранее он привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему по прежнему приговору суда, к административной ответственности не привлекался и в медвытрезвитель не помещался, он не работает, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, а участковым уполномоченным милиции и по месту прежнего отбывания наказания – отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить Короденко М.С. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, с учетом при этом требований ч.2 ст.68 УК РФ, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление Короденко М.С. совершено в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового суда, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по прежнему приговору суда.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Короденко М.С. должно быть назначено в Исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать КОРОДЕНКО М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое им наказание по приговору мирового судьи и окончательно к отбытию Короденко М.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц в ИК строгого режима без штрафа.

Срок наказания Короденко М.С. исчислять с 06 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Короденко М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Судья В.В. Нечепаев

28.12.2010 года