Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 30 декабря 2010 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

потерпевшей Д.,

подсудимого Попонина А.А.,

защитника-адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение № 750, ордер №027443,

при секретаре Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попонина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попонин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступление совершено 13 сентября 2010 г. в 11 часов на лестничной площадке одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

В процессе совместного распития спиртного между Попониным и Д. возникла ссора, инициатором которой являлась последняя.

На почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением Д., Попонин умышленно нанес ей два удара ногой в область живота.

В результате этих умышленных действий Попонин причинил Д. телесные повреждения в виде разрыва селезенки и разрыва брыжейки тонкого кишечника, которые оцениваются в совокупности. За счет разрыва селезенки (повлекшего ее удаление), эти повреждения являются опасными для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Попонин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Попонина А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый действовал умышленно, он желал применить к потерпевшей физическое насилие, что реализовал. Нанося удары ногой в область живота потерпевшей, где расположены жизненно важные органы, Попонин сознавал, что совершает действия, которые опасны для жизни человека, однако безразлично относился к возможным последствиям.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По прежнему месту проживания и участковым уполномоченным милиции Попонин характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и систематически нарушающий общественный порядок. Согласно сообщению УВД, в течение года он систематически привлекался к административной ответственности, в основном за совершение правонарушений против общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление опиатов и алкоголя с вредными последствиями», на учете у врача психиатра не состоит.

Совершение подсудимым тяжкого преступления, при наличии судимости за умышленные преступления средней тяжести, образует, согласно ст. 18 УК РФ, в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения и полного признание вины в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшей, которая инициировала ссору, что явилось поводом для преступления.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Потерпевшая не ходатайствовала о назначении подсудимому сурового наказания. Она неоднократно осуждалась за совершение умышленных преступлений, привлекалась к административной ответственности и доставлялась в медицинский вытрезвитель, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет, это преступление относится к категории тяжких, его Попонин совершил в состоянии алкогольного опьянения, в период исполнения наказаний по двум приговорам за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, с учетом отрицательных сведений о личности подсудимого, суд, в целях исправления Попонина и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально и не находит возможным назначение наказания с применением правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Попонину надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима, в связи с чем, меру пресечения в отношении него надлежит изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Как следует из справки начальника ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Белгородской области, отбытого срока наказания по приговорам от 14.10.2008 года и 1.12.2008 года Попонин не имеет.

Учитывая, что рассматриваемое преступление он совершил после постановления вышеуказанных приговоров, окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил ст.70 УК РФ и учетом положений ст.71 ч.1 п.п. «в,г» УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, три дня исправительных работ.

При разрешении исковых требований потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает степень ее физических и нравственных страданий, обстоятельства их причинения, требования разумности и справедливости, совершение Попониным преступления умышленно, его имущественное положение – отсутствие постоянного места работы, трудоспособный возраст, поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения в отношении нее преступления.

Потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, в виде разрыва селезенки и разрыва брыжейки тонкого кишечника. Разрыв селезенки повлек ее удаление. С 14 по 22 сентября 2010 года потерпевшая находилась на стационарном лечении, в т.ч. в реанимационном отделении, перенесла операцию.

Согласно показаниям потерпевшей, от действий подсудимого ей были причинены физические страдания, до настоящего времени она испытывает боли в области живота, нуждается в продолжении лечения.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованными исковые требования Д. о взыскании в ее пользу в качестве компенсации морального вреда ….. рублей, которые, в силу ст.1064 ГК РФ, надлежит взыскать с причинителя вреда - Попонина.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попонина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

С применением правил ст.ст. 70, 71 ч.1 п.п. «в,г» УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 14 октября 2008 года и от 1 декабря 2008 года, окончательно назначить Попонину А.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попонину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 30 декабря 2010 года.

Исковые требования потерпевшей признать обоснованными. Взыскать с Попонина А.А. в пользу Д. в качестве компенсации морального вреда …. рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596 рублей, связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: Орищенко С.П.