Априков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол

18 января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

защитника- адвоката Грекова В.Н., представившего удостоверение №82 от 15.12.2002 года и ордер № 026094 от 12 января 2011 года,

потерпевшего А.,

законного представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Априкова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Априков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 07 октября 2010 года, в 20 часу вблизи одного из домов микрорайона города Старый Оскол при таких обстоятельствах:

Априков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, выхватив из руки А., похитил принадлежащий последнему мобильный телефон стоимостью 3192 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей ценности, после чего скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Априков признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Априкова суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Похищая сотовый телефон, Априков сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на открытое завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Априкову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Явку с повинной, полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, факт рассмотрения дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту работы Априков характеризуется с положительной стороны, по месту жительства жалоб в его адрес не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При наличии положительных данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Априкову наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает объем похищенного, требования справедливости и соразмерности наказания, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании, тот факт, что Априков работает, занимается общественно-полезным трудом.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Грекову В.Н. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 596 рублей, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 120 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Из материалов дела видно, что с 12 по 14 октября 2010 года Априков был задержан в порядке ч. 1 ст. 308 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок ограничения свободы - один день за два дня.

При таких данных в срок наказания следует засчитать время содержания Априкова под стражей с 12 по 14 октября 2010 года, как 4 дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, оставить у потерпевшего А..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Априкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Априкова А.А. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Априкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания время содержания Априкова под стражей до судебного разбирательства с 12 по 14 октября 2010 года, как 4 дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, оставить у потерпевшего А..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Априкова А.А. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства: с 20 часов до ухода на работу в 07 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Априкову А.А., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева

Согласовано

21.01.2011