Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 15 февраля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе: председательствующего - судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Ансимова В.П.,

защитника подсудимого Ансимова – адвоката Овод П.В., представившего удостоверение №226, ордер №025654 от 08.02.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ансимова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ансимов открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

12 января 2011 года, около 14 часов, находясь в квартире потерпевшего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ансимов имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, забрал из руки П., принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4384руб. с флеш-картой «micro SD», не представляющей ценности. Действуя очевидно и явно для П. и осознавая это, Ансимов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил принадлежащее П. имущество, присвоив его и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4384 рубля.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ансимова В.П., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Ансимов согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Подсудимым Ансимовым преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику П. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести против собственности, с корыстной целью личного обогащения.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

До совершения преступления Ансимов судим, привлекался к административной ответственности и помещался в медицинский вытрезвитель.

Между тем, по месту жительства жалоб на него не поступало, соседями характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ансимова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ансимова, суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, наличия рецидива преступления, суд считает, что наказание Ансимову следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима.

При определении срока лишения свободы суд считает возможным при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.ч.1 ст.161 УК РФ, определяемого с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Окончательное наказание следует назначить с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по этому приговору не отбытого наказания по приговору от 23 августа 2010 года.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего Д. в интересах несовершеннолетнего потерпевшего П. о взыскании 4384 рубля материального ущерба подсудимый признал. Требования по иску, с учетом приведенных в обвинительном акте доказательств, являются обоснованными. Сумма материального ущерба, заявленная гражданским истцом, подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 716руб.74коп., в том числе расходы: 596руб.74коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи и 120рублей за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ансимова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

С применением ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Ансимову В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ансимову В.П. исчислять с 15 февраля 2011 года. Зачесть Ансимову В.П. в сроки лишения свободы время содержания под стражей с 18 января 2011 года по 15 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ансимову В.П. оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего Д. в интересах несовершеннолетнего потерпевшего П. признать обоснованным. Взыскать с Ансимова В.П. в пользу П. 4384 рубля.

Процессуальные издержки по делу в сумме 716руб.74коп., в том числе расходы: 596руб.74коп. по вознаграждению защитника за оказание юридической помощи и 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ансимовым В.П., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Дереча