Татарченко совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 01 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

защитника - адвоката АК «Чуб и Партнеры» Распопова Е.А., представившего удостоверение№729 и ордер № 021097 от 01.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Татарченко С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татарченко совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, в дневное время, Татарченко в лесопосадке в районе дачного общества Старооскольского района, в целях личного потребления сорвала с куста наркотикосодержащего растения конопли верхушечные части с листьями и сложила их в газетный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 8,4 грамма, что является крупным размером, Татарченко стала хранить при себе без цели сбыта.

18 ноября 2010 года, в 18 часу, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции у Татарченко был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, массой 8,4 грамма, в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Татарченко признала, что совершила указанные действия, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Татарченко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Татарченко совершила преступление с прямым умыслом. Она сознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Совершение незаконных действий с наркотическим средством, с целью личного потребления явилось мотивом преступления.

При назначении наказания Татарченко суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

Полное признание вины, явку с повинной, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

До совершения преступления по месту жительства Татарченко характеризуется удовлетворительно, жалоб в ее адрес не поступало, состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит, ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Рапорт участкового уполномоченного ОМ №1 УВД по г.Старый Оскол, представленного в качестве обстоятельства, характеризующего личность Татарченко не учитывается судом, так как не является характеристикой.

С учетом того, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, рассмотрение дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии и активной помощи следствию, что существенно снижает степень общественной опасности содеянного и личности виновной, суд в совокупности все эти обстоятельства признает исключительными и считает возможным применить положения ст.68 ч.2 УК РФ более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Суд назначает Татарченко наказание, в соответствии с правилами ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения необытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по данному приговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, изъятие наркотического средства из незаконного оборота и отсутствие негативных последствий.

Кроме того, суд принимает во внимание отсутствие в материалах дела сведений о причинах неисполнения осужденной Татарченко наказания в виде исправительных работ и необращения уголовно-исполнительной инспекции более полутора лет с представлением о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы, что не представлено и стороной обвинения.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Распопову Е.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 8,2 грамма, – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татарченко С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старооскольского городского суда от 10.07.2009 года, и окончательно назначить Татарченко С.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 8,2 – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г. Н. Ходарева

Согласовано

11.03.2011 года