Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 02 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

защитника – адвоката Соловьева Г.Е., представившего удостоверение № 838 от 04.05.2010 года и ордер №038714 от 02.03.2011 года,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Попов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

16 января 2011 года в 21-м часу Попов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из квартир дома микрорайона Ж., умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «SAMSUNG-S5230», стоимостью 3390 рублей с установленными в нем флеш-картой, объемом памяти 2Gb, стоимостью 809 рублей 10 копеек, и сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 4299 рублей 10 копеек, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Попову А.А., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Попова А.А. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Завладев имуществом, ему не принадлежащим, и распорядившись им по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Попов А.А. по месту жительства и учебы характеризовался положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 16 июня 2010 года поставлен на учет в наркологический диспансер.

При назначении Попову А.А. наказания суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, личность виновного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 298 рублей и на проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: копию договора покупки товара № 549, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязать Попова А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей и 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: копию договора покупки товара № 549, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова

СОГЛАСОВАНО

15.03.11