Жемчужников совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 03 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника – адвоката СЦАК Кохан О.Д., представившей удостоверение № 812 и ордер № 038716 от 03.03.2011 года,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жемчужникова Р.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Жемчужников Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 14 декабря 2010 года, в 24 часу на автобусной остановке одного из микрорайонов в городе Старый Оскол при таких обстоятельствах:

Жемчужников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на обращение чужого имущества в свою пользу, открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 2187 рублей, принадлежащий М., который получил от последнего для осуществления телефонного звонка, после чего, игнорируя требования потерпевшего возвратить принадлежащее ему имущество, скрылся с похищенным, причинив М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Жемчужников признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Жемчужникова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Похищая сотовый телефон, Жемчужников сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Жемчужникову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Жемчужников ранее был судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Явку с повинной, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления Жемчужников неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, полное признание вины, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, что позволяет назначить Жемчужникову наказание, без учета правил ч.3 ст. 68 УК РФ, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, стоимость телефона бывшего в употреблении, который был возвращен потерпевшему, и отсутствие негативных последствий.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Кохан О.Д. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 120 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Из материалов дела видно, что с 15 по 16 декабря 2010 года Жемчужников Р.В. был задержан в порядке ч. 1 ст. 308 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок ограничения свободы - один день за два дня.

При таких данных в срок наказания следует засчитать время содержания Жемчужникова под стражей с 15 по 16 декабря 2010 года, как 2 дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, сотовый телефон, сим-карту оставить у потерпевшего М..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жемчужникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Жемчужникову Р.В. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Зачесть в срок наказания время содержания Жемчужникова Р.В. под стражей до судебного разбирательства с 15 по 16 декабря 2010 года, как 2 дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, сотовый телефон, сим-карту оставить у потерпевшего М..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Жемчужникова Р.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 20 часов до ухода на работу в 07 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Жемчужникову Р.В., что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Г.Н. Ходарева