Лисько совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 04 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 от 10.12.2008 года и ордер № 027491 от 04.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лисько Н.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисько совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах:

22 июля 2010 года, в лесном массиве, вблизи одного из сел Старооскольского района Лисько, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, сорвав листья и верхушечные части конопли, являющиеся наркотическим средством, массой 24,5 грамма, перевез его в один из домов г.Старый Оскол, где незаконно хранил на третьем этаже подъезда данного дома за крышкой электрического щитка.

26 июля 2010 года, во 2 часу, на одном из микрорайонов г. Старый Оскол Лисько был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, массой 24,5 грамма, что относится к крупному размеру, которое Лисько незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Лисько признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Лисько суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Лисько сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Полное признание вины, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Лисько, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Лисько не поступало, он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Лисько работает, занимается общественно-полезным трудом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии и существенно снижает степень общественной опасности преступления и личности виновного.

Данные обстоятельства позволяют суду назначить Лисько наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновного, допускавшего правонарушения.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Емельянову Д.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 23,5 грамма – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисько Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Лисько Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 23,5 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда Г.Н. Ходарева

Согласовано

14.03.2011 года