Нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 28 февраля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Володиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

подсудимой Лукьяновой И.Ю.,

защитника подсудимой Лукьяновой – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593, ордер №025897 от 28.02.2011 года,

потерпевшей Р., ее представителя – адвоката Павлова Б.Ю., представившего удостоверение №236, ордер №0209914 от 28.02.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лукьяновой И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянова И.Ю. нарушила правила дорожного движения, чем причинила по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

17 сентября 2010 года, в 18 часов, водитель Лукьянова И.Ю., управляя принадлежащим ей, технически исправным автомобилем, двигалась по левой полосе автодороги. Перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным на автодороге Лукьянова, пропуская пешеходов, остановилась. Проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 8.1, 10.1, 14.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД), Лукьянова возобновила движение, не убедилась в безопасности маневра и не создании помех другим участникам движения, не выбрала скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств и не учла дорожные условия, а именно высокую интенсивность дорожного движения, не убедилась в отсутствии пешеходов перед двигавшимся в попутном направлении по правой полосе движения транспортным средством, отчего не уступила дорогу пешеходу Р. и допустила на нее наезд.

В результате наезда пешеходу Р. были причинены телесные повреждения, повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Лукьянова грубо нарушила требования п.п. 1.5, 8.1, 10.1, 14.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Р..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лукьяновой И.Ю. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Лукьянова согласилась, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимая совершила преступление по неосторожности. Лукьянова не предвидела, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу Р. в результате нарушения Лукьяновой установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующие обстоятельства.

Лукьянова не судима, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. До совершения преступления по месту жительства жалоб и нареканий от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает.

Между тем, она привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяновой, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, добровольное частичное возмещение потерпевшей вреда, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьяновой, не установлено.

С учетом личности Лукьяновой в целом положительно характеризовавшейся до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Лукьяновой наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ.

Довод государственного обвинителя о необходимости лишения подсудимой прав управления транспортными средствами не убедителен.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не предусмотрен ст.264 ч.1 УК РФ при назначении ограничения свободы, а признать невозможным сохранение за Лукьяновой права управлять транспортными средствами, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, позиции потерпевшей о не применении дополнительного наказания, необходимости наличия прав управления транспортными средствами для работы и дальнейшего возмещения вреда потерпевшей, оснований нет.

Иск Р. о взыскании с Лукьяновой И.Ю. 250000 рублей компенсации морального вреда и о взыскании 35000 рублей материального ущерба с организации «П» обоснован в части.

Лукьянова И.Ю. требования признала в сумме 70000 рублей компенсации морального вреда, возместив 50000 рублей добровольно.

В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости суд приходит к выводу об уменьшении заявленной суммы до 100000рублей, и, принимая во внимание частичное возмещение 50000рублей, в счет компенсации морального вреда взысканию с подсудимой подлежит 50000рублей.

В части материального ущерба истец уменьшил требования, просив взыскать с организации «П» 26534рублей. Между тем, в соответствии с п.55 Правил «обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сумма материального ущерба подлежащего взысканию со страховой компании, кроме представления подтверждения расходов, должна обосновываться представленными в суд документами о невозможности проведения лечения за счет средств обязательного медицинского страхования. Учитывая изложенное, в части взыскания материального ущерба требования надлежит оставить без рассмотрения, признав право истца на обращение в суд в гражданском порядке.

Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитника, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянову И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Лукьяновой И.Ю. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Лукьяновой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Лукьянову И.Ю. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не посещать без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кинотеатры, клубы, игорные заведения, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам округа;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Гражданский иск Р. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда признать обоснованным в части.

Взыскать с Лукьяновой И.Ю. в пользу Р. 50000рублей в счет компенсации морального вреда.

Иск Р. к организации «П» о взыскании 26534 рублей материального ущерба оставить без рассмотрения, признав право на удовлетворение требований в гражданском порядке.

Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча