Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 20 января 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

потерпевшей С.,

подсудимого Таикина М.А.,

защитника-адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812, ордер №025708,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Таикина М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таикин М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Старый Оскол Белгородской области, после совместного распития С. и Таикиным М.А. спиртных напитков, при таких обстоятельствах.

16 мая 2010 года, около 5 часов, Таикин, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. не следит за его действиями и не наблюдает за сохранностью своего имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил с кухонного стола принадлежащий последней мобильный телефон «Nokia 1661», стоимостью 1690 руб., с сим-картой «TELE-2» стоимостью 100 руб..

Похищенным имуществом Таикин распорядился по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 1790 рублей.

16 мая 2010 года, около12 часов, Таикин, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. легла спать и не следит за сохранностью своего имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил с находившейся в спальной комнате квартиры тумбочки принадлежащие последней: золотое обручальное кольцо 585 пробы массой 7 гр., стоимостью 10500 руб.; золотое кольцо 585 пробы массой 2 гр., стоимостью 2600 руб.; золотое кольцо 585 пробы массой 3,39 гр., инкрустированное недрагоценными камнями, стоимостью 5264 руб.; золотые серьги 585 пробы массой 2 гр., стоимостью 3000 руб..

Похищенным имуществом Таикин распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 21364 рубля.

Таикин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Таикина М.А. суд квалифицирует:

-по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В обоих случаях подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на тайное, противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение чужим имуществом. Он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшей ущерба, желал обратить похищенное имущество в свою пользу, что и реализовал.

Исходя из стоимости похищенного, семейного и имущественного положения потерпевшей, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, действия Таикина по факту хищения ювелирных изделий образуют квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту регистрации в ЖЭУ жалоб на подсудимого не поступало, участковым уполномоченным милиции Таикин характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту содержания под стражей в ИЗ-31/2 он характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, в течение года в медицинский вытрезвитель не доставлялся, сведений о привлечении к административной ответственности в суде представлено не было.

Совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, при наличии судимости за тяжкое преступление (при осуждении 28.11.2008 г.), образует в действиях Таикина, согласно ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование подсудимого раскрытию каждого из преступлений, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах их совершения и содействия в розыске похищенного; заявление подсудимого о наличии у него хронических заболеваний; наличие у Таикина ряда хронических заболеваний, указанных в сообщении начальника медицинской части ИЗ-31/2, а также по преступлению, связанному с хищением мобильного телефона – явка с повинной и возвращение этого имущества потерпевшей.

Заявление подсудимого со стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Потерпевшая ходатайствовала о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

С 2008 года Таикин трижды осуждался за совершение преступлений против собственности. Имея судимость, в т.ч. за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, спустя непродолжительное время (2 месяца) после постановления приговора от 16.03.2010 г., в период исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ.

При таких обстоятельствах, отрицательно характеризующих подсудимого, с учетом степени тяжести совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Таикину наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, что предусмотрено санкциями частей 1 и 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая поведение потерпевшей, пришедшей для распития спиртного в квартиру подсудимого, с которым случайно познакомилась перед этим, и не следившей за сохранностью своего имущества, что способствовало совершению преступлений, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что по рассматриваемому уголовному делу подсудимый совершил два преступления, наказание ему надлежит назначить с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Как следует из справки начальника ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Белгородской области отбытого срока наказания по приговору суда от 15.07.2010 г. Таикин не имеет.

Поскольку рассматриваемые преступления подсудимый совершил до постановления приговора от 15.07.2010 г., окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Таикину надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, меру пресечения в отношении него надлежит оставить в виде заключения под стражу.

В срок отбытия наказания надлежит зачесть время содержания Таикина под стражей - с 23.11.2010 г. по 19.01.2011 г..

Гражданский иск С. в сумме ….. рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания этой суммы с причинителя вреда Таикина, согласно ст.1064 ГК РФ, поскольку размер причиненного потерпевшей ущерба подтвержден доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебных товароведческих экспертиз - в сумме 600 рублей и оплатой труда защитника-адвоката по назначению суда - в сумме 596,74 руб., надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей С., надлежит оставить у нее по принадлежности; залоговый билет – хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таикина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде 3 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Таикину М.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.

С применением правил ст.ст. 69 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - назначенного и неотбытого по приговору суда от 15 июля 2010 года, окончательно назначить Таикину М.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Таикину М.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 20 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Таикина М.А. под стражей с 23 ноября 2010 года по 19 января 2011 года.

Исковые требования потерпевшей признать обоснованными.

Взыскать с Таикина М.А. в пользу С. в возмещение ущерба …. рубля.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 600 рублей, связанные с производством судебных товароведческих экспертиз, и в сумме 596,74 руб., связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести на счет бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей С. оставить у нее по принадлежности; залоговый билет – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: Орищенко С.П.