Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 12 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Кутузовой Е.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимого Демьяненко Н.С.,

защитника подсудимого Демьяненко Н.С. – адвоката Баринова С.В., представившего удостоверение №562, ордер №003069 от 11.04.2011 года,

потерпевшего К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Демьяненко Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьяненко Н.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 ноября 2010 года, около 02 часов 30 минут, Демьяненко с целью угона, не имея намерения присвоить, путем свободного доступа через левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, принадлежащего К. и припаркованного на обочине автодороги, где установив фактическое, незаконное владение над данным автомобилем, запустил двигатель и проследовал на нем в направлении поста ДПС, где около 03 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Демьяненко Н.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Демьяненко Н.С. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Подсудимым Демьяненко преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно с целью использования в своих интересах, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника К. на владение и пользование принадлежащим ему имуществом, и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести против собственности.

Демьяненко на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не судим, до преступления по месту жительства жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотреблял, с лицами, ранее судимыми и отрицательно зарекомендовавшими себя, отношения не поддерживал, по месту учебы характеризовался с положительной стороны.

Между тем, Демьяненко по месту прохождения службы зарекомендовал себя как лицо, требующее контроля со стороны командования.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демьяненко, суд признаёт признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демьяненко, не установлено.

С учётом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимого в целом положительно характеризовавшегося до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Демьяненко наказания не связанного с изоляцией от общества в виде ограничения свободы.

Иск потерпевшего К. о взыскании с Демьяненко Н.С. ***** рублей материального ущерба подсудимый признал в полном объеме.

Между тем, суд не может принять признание иска в полном объеме, поскольку в части требований о взыскании ***** рублей упущенной выгоды к иску расчет не приложен, а из чего сложилась данная сумма, не представляется возможным определить из имеющихся в деле документов.

Поэтому, в этой части иск следует оставить без рассмотрения, признав право потерпевшего на удовлетворение иска в гражданском порядке.

В остальной части иск обоснован и подтвержден документально. В соответствии со ст.1064 ГК РФ с Демьяненко в пользу потерпевшего подлежат взысканию убытки в сумме *****рублей стоимости восстановительного ремонта автомобиля и ***** рублей расходов на проведение экспертизы.

Вещественные доказательства: автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему К., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитника, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демьяненко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Демьяненко Н.С. исчислять со дня постановки на учет в УИИ №21 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать осужденного Демьяненко Н.С. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Белгородской области без согласия УИИ №21 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства, кроме рабочего времени и времени необходимого для прибытия на место работы и обратно (согласно графику рабочей смены, утвержденной в установленном порядке работодателем по основному месту работы), без согласия УИИ №21 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области;

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ №21 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Демьяненко Н.С., что сотрудники УИИ №21 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток.

Гражданский иск К. о взыскании материального ущерба признать обоснованным в части.

Взыскать с Демьяненко Н.С. в пользу К. ****** рублей, в том числе: ****** рублей стоимость восстановительного ремонта автомобиля и ****** рублей расходы на проведение экспертизы.

Иск К. о взыскании ****** рублей упущенной выгоды оставить без рассмотрения, признав за ним право на его удовлетворение с определением размера возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Демьяненко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль, переданный по принадлежности потерпевшему К., – оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 298руб.37коп. по оплате вознаграждения защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча