Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 19 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Володиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимой Рыжко В.В.,

защитника подсудимой Рыжко В.В. – адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение №462, ордер №017471 от 19.04.2011 года,

потерпевшей Д., ее законного представителя Л.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыжко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжко В.В. нарушила правила дорожного движения, чем причинила по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

02 декабря 2010 года, в 16-м часу, водитель Рыжко В.В., управляя принадлежащим ей, технически исправным автомобилем, двигалась по крайней левой полосе автодороги.

При подъезде к перекрестку в момент, когда пешеходы Д. и К. вышли на проезжую часть дороги и приближались справа налево к полосе движения транспортного средства, Рыжко В.В., проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 1.3, 1.4, 9.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД), не учла дорожные и метеорологические условия, а именно ледяной накат на проезжей части, не выбрала скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а затем применила маневрирование, пересекла двойную сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, и пересекать которую запрещено, выехала на полосу встречного движения, где допустила наезд на пешехода Д., пересекавшую проезжую часть на перекрестке по линии тротуара.

В результате наезда пешеходу Д. было причинено телесное повреждение квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями водитель Рыжко В.В. грубо нарушила требования п.п. 1.5, 1.3, 1.4, 9.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Д..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рыжко В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Рыжко согласилась, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимая совершила преступление по неосторожности. Рыжко не предвидела, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу Д. в результате нарушения Рыжко установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующие обстоятельства.

Рыжко не судима, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, до совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту работы зарекомендовала себя как добросовестный и исполнительный работник, по месту учебы характеризуется трудолюбивой и дисциплинированной студенткой, состоит на учете по беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжко, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, добровольное возмещение частично вреда причиненного преступлением, беременность, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжко, не установлено.

С учетом личности Рыжко в целом положительно характеризовавшейся до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Рыжко наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжко В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год.

Срок наказания в виде ограничения свободы Рыжко В.В. исчислять со дня постановки на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Рыжко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Рыжко В.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча