Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 18 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Володиной М.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Самойлова Р.Л.,

защитника подсудимого Самойлова Р.Л. – адвоката Соловьева Г.Е., представившего удостоверение №838, ордер №002901 от 18.04.2011 года,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Самойлова Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

28 февраля 2011 года, в ночное время, Самойлов Р.Л. совместно с Г., П. и другими лицами находился по месту жительства последнего. Воспользовавшись тем, что Г. заснул в зале квартиры и не следит за сохранностью своего имущества, Самойлов умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил из портмоне, находившегося на полу зала при потерпевшем, денежные средства в сумме ***** рублей, принадлежащие Г..

Похищенные денежные средства Самойлов Р.Л. присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему Г. значительный ущерб на сумму ***** рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом исключения из обвинения государственным обвинителем квалифицирующего признака предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ –

«кража совершенная из ручной клади, находившейся при потерпевшем», как не подтверждающегося установленными материалами дела обстоятельствами, с чем, согласился потерпевший,

суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Р.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Самойлов Р.Л. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – Г. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Самойлов Р.Л. совершил преступление средней тяжести против собственности, с целью личного обогащения. На момент вынесения приговора, похищенные денежные средства возвращены потерпевшему.

Самойлов не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, до совершения преступления по месту жительства жалоб и нареканий от соседей не поступало, общественный порядок не нарушал, спиртными напитками не злоупотреблял, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова, суд признаёт признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему вреда причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлова, не установлено.

С учётом изложенного, личности подсудимого в целом положительно характеризовавшегося до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Самойлову наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Самойлова Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча