Винюкова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительно ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 6 апреля 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.

защитника подсудимого - адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 и ордер №021143 от 5 апреля 2011 года.,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Винюковой Л.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винюкова Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в 2011 году в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимая, 24 января, около 17 часов, находясь по месту жительства, достоверно зная о наличии у матери Е., банковской карты международной платежной системы «Visa» банка ОАО «Сбербанк России», на счету которой имелись денежные средства, решила их похитить.

С целью кражи, воспользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает за ней, Винюкова из бокового кармана висевшей в коридоре сумки, похитила принадлежащую матери банковскую карту международной платежной системы «Visa» банка ОАО «Сбербанк России».

После этого подсудимая, проследовала к устройству самообслуживания, установленному в здании дополнительного офиса Старооскольского отделения Сбербанка России.

Руководствуясь единым преступным умыслом и мотивом получения материальной выгоды, за два раза 24 января в 17 часов 42 минуты и 25 января около 13 часов, сняла с карты и похитила деньги в размере соответственно *** рублей и *** рублей.

В результате кражи причинила Е. значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом Винюкова распорядилась по своему усмотрению, потратила на приобретение вещей и увеселительное заведение.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Винюкова полностью согласилась с предъявленным обвинением, не оспаривала фактические обстоятельства совершенного ею преступления и квалификацию.

Предъявленное Винюковой обвинение в краже банковских карт и денежных средств у Е., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похитив имущество Е., подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала наступления этих последствий.

Исходя из доказательств, представленных в материалах дела, семейного положения потерпевшей, суд признает ущерб для Е. значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимая характеризуется как положительно, так и отрицательно, учится, в несовершеннолетнем возрасте привлекалась к уголовной ответственности, дело прекращалось в связи с применением в отношении нее мер воспитательного воздействия.

При таких обстоятельствах, с учетом преступлений, характеристики личности, соразмерности, в целях восстановления справедливости, исправления подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Винюковой наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, банковская карта международной платежной системы «Visa» банка ОАО «Сбербанк России», летняя толстовка, пара сапог, водолазка, подлежат передаче Е..

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, и оплату труда адвоката Зологиной А.К. в сумме 298 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винюкову Л.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Винюковой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, банковскую карту международной платежной системы «Visa» банка ОАО «Сбербанк России», летнюю толстовку, пару сапог, водолазку, передать потерпевшей Е..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Зологиной А.К. в размере 298 рублей, и проведением товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья:________________ Ожерельев А.М.

18.04.2011 г.