Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 19 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника - адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение № 812 от 03.12.2009 года, ордер № 003099 от 15.04.2011 года,

потерпевших: Л., С., М., его законного представителя М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Максимова С.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Максимов С.М. совершил кражи в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

30 сентября 2010 года около 18 часов Максимов С.М. у входа в здание детской поликлиники, расположенного в одном из домов микрорайона И. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил детский велосипед «Stels», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей Л. ущерб на указанную сумму.

10 ноября 2010 года около 14 часов Максимов С.М., находясь возле магазина «Р», расположенного в одном из домов микрорайона И., умышленно с целью хищения чужого имущества из женской сумки, находившейся при потерпевшей Д., тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью *** рубля, с flash-картой Micro SD объемом 1 Gb, стоимостью *** рублей, сим-картой «Те1е 2», стоимостью *** рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму *** рубля.

19 ноября 2010 года около 10 часов Максимов С.М., находясь на территории рынка, расположенного в микрорайоне И., умышленно с целью хищения чужого имущества из женской сумки, находившейся при потерпевшей С. тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung GT-E1080i», стоимостью *** рублей, с сим-картой «Те1е 2», стоимостью *** рублей, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

24 ноября 2010 года около 17 часов Максимов С.М., находясь возле торгового места рынка, расположенного в микрорайоне И., умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на прилавке сотовый телефон «Nokia 2680», стоимостью *** рублей, с сим-картой «Те1е 2», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей Ш. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

17 января 2011 года около 15 часов Максимов С.М. возле квартиры одного из домов по ул. Л., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий М. рюкзак, стоимостью *** рубля, в котором находились мужская куртка, стоимостью *** рублей, мужская шапка, стоимостью *** рублей, мужской шарф, стоимостью *** рублей, 2 учебника по русскому языку и алгебре за 9 класс, стоимостью каждый по *** рублей, две тетради, стоимостью *** рублей *** копеек каждая, две шариковые ручки, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, карандаш, стоимостью *** рубля *** копеек, а всего имущество на общую сумму *** рубля *** копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Максимову С.М., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Максимова С.М. по преступлениям от 30.09.2010 года и 24.11.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 10.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по преступлению от 19.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по преступлению от 17.01.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, и корыстной целью. Он осознавал, что против воли собственников тайно похищает имущество ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову С.М., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явки с повинной, по преступлениям от 30.09.2010 года, 10.11.2010 года, 24.11.2010 года, 17.01.2011 года, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений по месту жительства и учебы Максимов С.М. характеризовался отрицательно, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, с 1997 года поставлен на учет в психоневрологический диспансер, неоднократно в 2010-2011 гг. привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 20.01.2011 года № 23, Максимов С.М. на период времени, относящегося к преступлениям, и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, не страдал и не страдает. (т. 2. л.д. 9-13).

Принимая во внимание названные выше обстоятельства, смягчающие Максимову С.М. наказание, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований рецидива.

Учитывая материальное положение подсудимого, и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не назначает ему по ст.158 ч.2 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Максимову С.М. определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Максимову С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Зачесть Максимову С.М. в срок наказания период отбывания наказания по приговору суда от 18 октября 2010 года, с 01 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года, а также время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, с 19.03.2010 года по 21.03.2010 года.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей с подсудимого Максимова С.М.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, суд взыскивает с Максимова С.М. материальный ущерб в сумме *** рублей в пользу С., поскольку ответчик признал требования истца.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату Кохан О.Д. в сумме 1790 рублей 22 копеек, и проведение товароведческих экспертиз в размере 1080 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона «Samsung GT-E1080i», оставить по принадлежности владельцу С.; паспорт на велосипед «Stels», оставить по принадлежности Л.; руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5130», оставить по принадлежности Д.; руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 2680», оставить по принадлежности Ш.; рюкзак, мужские вещи: куртку, шапку, шарф, а также учебники по русскому языку и алгебре за 9 класс, две тетради, две ручки, карандаш, оставить по принадлежности владельцу М.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, преступление от 30.09.2010 года, сроком на 4 месяца

С применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Старооскольского городского суда от 18.10.2010 года, назначить Максимову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, преступление от 10.11.2010 года, сроком на 11 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, преступление от 19.11.2010 года, сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, преступление от 24.11.2010 года, сроком на 4 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, преступление от 17.01.2011 года, сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Максимову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старооскольского городского суда от 18.10.2010 года, окончательно назначить Максимову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову С.М. изменить на заключение под стражу.

Исчислять срок его наказания со дня провозглашения приговора, с 19 апреля 2011 года. Зачесть Максимову С.М. в срок наказания период отбывания наказания по приговору суда от 18 октября 2010 года, с 01 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года, а также время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, с 19.03.2010 года по 21.03.2010 года.

Взыскать с Максимова С.М. в пользу С. материальный ущерб в размере *** рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копеек и 1080 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона «Samsung GT-E1080i», оставить по принадлежности владельцу С.; паспорт на велосипед «Stels», оставить по принадлежности Л.; руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5130», оставить по принадлежности Д.; руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 2680», оставить по принадлежности Ш.; рюкзак, мужские вещи: куртку, шапку, шарф, а также учебники по русскому языку и алгебре за 9 класс, две тетради, две ручки, карандаш, оставить по принадлежности владельцу М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Старооскольский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Л.Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья _____________________________ Т.Л.Захарова

03.05.2011г.