Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 21 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Исаковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

защитника – адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 от 31.08. 2010 года и ордер № 021166 от 21.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Попов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

12 декабря 2010 года около 19 часов Попов В.Н. в электрическом щитовом ящике, расположенном на лестничной площадке одного из домов по ул. Х., обнаружил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, массой 104,9 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства в одной из квартир, дома по ул. Х.

13 декабря 2010 года в 21 час 30 минут при выходе из подъезда одного из домов микрорайона М. Попов В.Н. был задержан сотрудниками милиции. В установленном законом порядке сотрудники милиции изъяли у Попова В.Н. наркотическое средство, которое он с 19 часов 13 декабря 2010 года незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Попову В.Н., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Попова В.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 104,9 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову В.Н., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Попова не поступало, работая в ОАО трудовую дисциплину не нарушал, с коллегами был вежлив, в конфликтных ситуациях не был замечен, на учете у психиатра не состоит, с 19.08.2004 года поставлен на диспансерный учет в наркологический диспансер, не судим.

При назначении Попову В.Н. наказания суд не принимает во внимание рапорт участкового уполномоченного, поскольку указанный документ не является характеристикой, и составлен не правомочным лицом.

Суд признает исключительными обстоятельствами: вид наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота, данные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также учитывает рассмотрение дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии подсудимого в содеянном, то, что на его иждивении находятся мать - пенсионерка, брат – инвалид, и считает возможным назначить Попову В.Н. наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.

Принимая во внимание материальное положение Попова В.Н., который в настоящее время не работает, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Попову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокату Зологиной А.К. в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства, без применения штрафа.

Меру пресечения Попову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л.Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья____________Т.Л.Захарова

04.05.11