Содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 06 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение № 119 от 15.12.2002 года и ордер № 034231 от 06.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бердниченко Э.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Бердниченко Э.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

В период с 03 марта 2010 года по 06 ноября 2010 года Бердниченко по месту своего жительства в одной из квартир, дома микрорайона О. г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно с целью получения наркотических средств для личного употребления, систематически предоставлял жилое помещение, где проживал гражданам для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Так, 03 марта 2010 года около 21 часа Бердниченко Э.В. предоставил С. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

04 марта 2010 года около 11 часов Бердниченко Э.В. предоставил В. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

01 ноября 2010 года около 15 часов Бердниченко Э.В. предоставил Г. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

06 ноября 2010 года около 14 часов 40 минут Бердниченко Э.В. предоставил Н., Ш., В. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Бердниченко Э.В., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Бердниченко Э.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, предоставляя свое жилье гражданам для изготовления и употребления наркотических средств, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердниченко Э.В. суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Бердниченко Э.В. в 2010-2011 гг. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.ст. 6.9 и 20.20 КоАП РФ, состоит на учете у врача – нарколога, на учете у психиатра не состоит.

Учитывая, что Бердниченко Э.В. на момент совершения преступления был не судим, имеет заболевание, раскаивается в содеянном, суд признает эти обстоятельства исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Бердниченко Э.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствие со ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бердниченко Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

С применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Старооскольского городского суда от 12.11.2010 года, и окончательно назначить Бердниченко Э.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Обязать Бердниченко Э.В. в течение срока наказания:

- не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа, без согласия межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место своего жительства, в период с 20 часов до 07 часов, за исключением посещения места работы и межрайонной уголовно- исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Белгородской области;

- не посещать рестораны, бары, клубы, а также иные развлекательные заведения, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в Белгородской области и не участвовать в указанных мероприятиях;

- четыре раза в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 2 УФСИН России по Белгородской области.

Разъяснить осужденному Бердниченко Э.В., что сотрудники ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения Бердниченко Э.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л. Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья _____________________________ Т.Л.Захарова

13.05.2011г.