Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 03 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

защитника – адвоката Баринова С.В., представившего удостоверение №562 от 03.10.2005 года, ордер № 002970 от 27.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Холина С.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Холин С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в г. Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

В конце августа 2010 года на берегу реки, расположенном в черте города Старый Оскол, Холин С.М. нашел дикорастущий куст конопли, который без цели сбыта незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, где изготовил наркотическое средство, массой 110,3 грамма, что относится к особо крупному размеру.

17 января 2011 года около 16 часов 40 минут Холин С.М., находясь на железнодорожном вокзале, был задержан сотрудниками полиции, которые в установленном законом порядке изъяли у него, незаконно хранящееся при себе названное выше наркотическое средство.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Холину С.М., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Холина С.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 110,3 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня наркотическое средство для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холину С.М., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Холина не поступало, за время прохождения воинской службы зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в 2010-2011 гг. привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд признает исключительными обстоятельствами: совершение впервые Холиным С.М. преступления, вид наркотического средства, изъятого сотрудниками полиции из незаконного оборота, которые существенно снижают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ.

Принимая во внимание материальное положение Холина С.М., который не работает, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Холину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокату Баринову С.В. в сумме 596 рублей 75 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Холина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства, без применения штрафа.

Меру пресечения Холину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.Л. Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья _____________________________ Т.Л.Захарова

13.05.2011г.