Мошков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «26» апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Маняхиной О.В.

с участием

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.

подсудимого Мошкова Г.Н.

защитника – адвоката Баркаловой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МОШКОВА Г.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мошков Г.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

30 декабря 2010 года, в 15 часов Мошков Г.Н., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник на охраняемую территорию вагонного ремонтного депо Старый Оскол, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил тормозную рычажную передачу железнодорожного вагона стоимостью …. рубля, в результате чего причинил ОАО «….» ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Мошкову Г.Н., с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мошкова Г.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Мошковым Г.Н. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения ОАО «….» реального материального ущерба, желал наступления этих последствий, преследуя корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений: Мошков имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Мошков склонен к совершению умышленных корыстных преступлений. По месту жительства жалоб на него от соседей не поступало. В 2010-2011 годах он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство. Состоит на учете у нарколога с 2009 года.

В период прохождения воинской службы он участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Учитывая: вышеперечисленные сведения о личности подсудимого; совершение им преступления средней тяжести; мнение представителя потерпевшего о назначении ему наказания в соответствии с законом; объем похищенного, его значимость для собственника и то, что оно возвращено ему; раскаяние в содеянном; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности его личности, суд признает наличие указанных обстоятельств исключительными. Руководствуясь ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

При этом, суд также учитывает и требования справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Данный приговор и приговор Старооскольского городского суда от 15.10.2009 года, которым Мошков осужден к штрафу подлежат исполнению самостоятельно.

Иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу необходимо возвратить потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда назначенного адвоката Баркаловой В.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МОШКОВА Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Мошкову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Старый Оскол – тормозную рычажную передачу железнодорожного вагона, возвратить по принадлежности ОАО «…..».

Приговор Старооскольского городского суда от 15.10.2009 года, которым Мошков Г.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 200 (двести) рублей; оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская