Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 22 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Никулина А.В.,

защитника-адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119, ордер №002944,

при секретаре Деминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никулина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, в дневное время, Никулин, находясь в лесопосадке Старооскольского района, сорвал растение, содержащее наркотические вещества.

Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство, массой 10,6 гр., что относится к крупному размеру, Никулин хранил без цели сбыта до 26 января 2011 года 20 часов – времени его задержания и досмотра сотрудниками милиции г. Старый Оскол, в ходе чего наркотическое средство было изъято.

Никулин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Никулина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он сознавал незаконность приобретения и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия, что и реализовал. Масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства относится к крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства жалоб в ТСЖ на подсудимого не поступало, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется, на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога.

Действия Никулина образуют рецидив преступлений, поскольку рассматриваемое преступление он совершил, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести. Согласно ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, с которой Никулин обратился после его личного досмотра; активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения; полное признание вины в содеянном; заявление подсудимого о наличии у него малолетнего ребенка, с чем согласился государственный обвинитель.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ст.61 УК РФ, заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, что свидетельствует о деятельном раскаянии, в целом существенно уменьшает степень общественной опасности личности Никулина и совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ, а назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Определяя вид уголовного наказания, суд учитывает, что Никулин не имеет постоянного места работы, ранее осуждался за аналогичное преступление.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, суд считает необходимым назначить Никулину наказание в виде ограничения свободы, что предусмотрено санкцией ст.228 ч.1 УК РФ.

Поскольку наказание по приговору суда от 10.11.2010 года, которым Никулин осужден к штрафу, не исполнено, его надлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 10,4 гр. подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить осужденному Никулину А.В., в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Старый Оскол без письменного согласия начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 (г. Старый Оскол ул.Пролетарская д.23-а);

- не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением необходимости получения экстренной медицинской помощи;

- не посещать рестораны, бары, кафе;

- один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией.

Разъяснить Никулину, что сотрудники МРУИИ № 2 и по их поручению сотрудники УВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденным наказания, посещать его по месту жительства, за исключением ночного времени. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.

Наказание по приговору суда от 10.11.2010 года в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Избрать Никулину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести на счет бюджета РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 10,4 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Старый Оскол, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: подпись Орищенко С.П.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья______________________________ Орищенко С.П.

16.05.2011 года.