Незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 3 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Черных В.А.,

подсудимого Павлова С.В.,

защитника-адвоката Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119, ордер №034211,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Павлова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов С.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

4 февраля 2011 года, в период с 10 до 11 час., Павлов, по месту своего жительства, незаконно изготовил наркотическое средство, массой 6,33 гр..

Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство Павлов незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания 4 февраля 2011 г. в 15 час. 07 мин. на остановке общественного транспорта сотрудниками УФСКН.

В ходе личного досмотра у Павлова было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 6,33 гр., что относится к особо крупному размеру.

Павлов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Павлова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он сознавал незаконность изготовления, приобретения и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия, что и реализовал. Изъятая масса наркотического средства превышает 2,5 гр., что относится к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства в ЖЭУ и УУМ УВД жалоб на подсудимого не поступало, в течение года он дважды привлекался к административной ответственности, в т.ч. за немедицинское употребление наркотических средств, судимости не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, полное признание им вины в содеянном.

Заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

В совокупности, удовлетворительные сведения о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не лишать Павлова свободы, а, применив положения ст.228 ч.2 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем и его исправления, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Павлову наказание в виде исправительных работ.

Предусмотренных законом препятствий для назначения указанного вида наказания не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, надлежит отнести за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ, наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10% в доход государства.

Назначенное наказание надлежит отбывать в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно -исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Павлову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести за счет бюджета РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Староосколского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: подпись Орищенко С.П.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья______________________________ Орищенко С.П.

16.05.2011 года.