Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Летягина А.И.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Панина Д.В., представившего удостоверение №844 и ордер №002978 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Летягина А.И., в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.2-ст.228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Летягин А.И. совершил соучастие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года в 13-ом часу Летягин А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, являясь посредником и действуя в интересах приобретателя наркотического средства – Ю., за деньги в сумме **** рублей, полученные от последнего, находясь в гаражном кооперативе, расположенном в районе одного из рынков г.Старый Оскол, приобрел у неустановленного следствием лица три пакета с наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Летягин А.И. положил под одетую на нем верхнюю одежду, после чего вблизи одного из рынков г.Старый Оскол передал указанное наркотическое средство Ю., при этом за оказание посреднических услуг Летягин А.И. обратил в свою пользу часть наркотического средства.

Действия Летягина А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.33 УК РФ.

Преступление Летягиным А.И. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Летягина А.И. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Летягину А.И. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Летягина А.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Летягина А.И., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Летягин А.И. совершил одно преступление, в привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, он временно не работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, а участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, раскаяние подсудимого в содеянном, то, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, и считает возможным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств на основании ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Летягину А.И. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЛЕТЯГИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Летягина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору от 07.09.2009 года в виде 240 часов обязательных работ, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев

«СОГЛАСОВАНО»

Судья___________В.В. Нечепаев

19.05.2011г.