Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 27 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Дементьева В.Г.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Козловской О.Н., представившей удостоверение №905 и ордер №002976 от 26.04.2011 года,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дементьева В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

установил:

Подсудимый Дементьев В.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года Дементьев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с В. по месту жительства Л. в одной из квартир г.Старый Оскол, достоверно зная о наличии у Л. банковской карты, решил совершить хищение денежных средств с данной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел Дементьев В.Г., воспользовавшись тем, что В. и Л. легли спать и не наблюдают за ним, умышленно тайно с корыстной целью из сумки похитил банковскую карту. Продолжая свои преступные действия 13 февраля 2011 года Дементьев В.Г. проследовал в один из магазинов г.Старый Оскол, где в устройстве самообслуживания активировал вышеуказанную банковскую карту, после чего умышленно тайно похитил находившиеся на счете данной карты денежные средства в сумме ***** рублей, принадлежащие Л., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Дементьева В.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Дементьева В.Г. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Дементьеву В.Г. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьева В.Г., суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева В.Г., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Дементьев В.Г. совершил одно преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, он работает, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а участковым уполномоченным милиции - посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей, и считает возможным назначить Дементьеву В.Г. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ДЕМЕНТЬЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дементьева В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ***** рублей, хранящиеся у потерпевшей., - оставить у нее же по принадлежности, выписки по лицевому счету по банковской карте, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев

«СОГЛАСОВАНО»

Судья___________В.В. Нечепаев

19.05.2011г.